76517-2024 - Mise en concurrence
France – Services prestés par les psychiatres ou les psychologues – Prestation d'accompagnement psychologique des salariés Afpa
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestation d'accompagnement psychologique des salariés Afpa
Description: Mise en place d'un dispositif de soutien psychologique des salariés de l'Afpa afin de prévenir les risques psychosociaux (RPS) mais également en accompagnement des salariés en exprimant le besoin.
Identifiant interne: 23326_MAPA_SOUTIEN-PSY-SALARIES_SEMH
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 85121270 Services prestés par les psychiatres ou les psychologues
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Dans le cadre de sa politique de prévention des Risques Psycho Sociaux (RPS) l'Afpa met à disposition des salariés différents dispositifs permettant d'agir en prévention ou en accompagnement des troubles psychosociaux. La Direction de la Responsabilité Sociale souhaite poursuivre les actions actuellement mises en place à savoir : - Proposer un soutien psychologique des salariés comprenant : o Un accompagnement physique (déplacement des salariés dans les bureaux du titulaire) ou à distance de salariés en difficulté sur 5 rdv, dans la limite de 40 accompagnés par an financés par le national. Si le besoin s'étend davantage, les régions prendront en charge les accompagnements supplémentaires moyennant un devis ; o Une mise à disposition d'une ligne d'écoute permettant une prise en charge 24h/24 des salariés par des psychologues. La ligne d'écoute est destinée majoritairement aux salariés et s'étendra au cas par cas (- de 30 par an) à des stagiaires en fragilité. - Assurer la mise en place de cellules de gestion de crises à la suite d'évènements traumatisants pour accompagner la résolution des symptômes post traumatiques (salariés et stagiaires primo-impactés).