See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la restructuration partielle du Lycée Jules Verne de Chateau-Thierry (02)
Description: Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les prestations similaires envisagées. L'opération a pour objectif d'améliorer les conditions de sécurité, d'accueil et d'enseignement des élèves. Une première restructuration partielle de l'établissement avait été réalisée en 2015 et ne concernait qu'une partie des ateliers. Elle n'a pas permis de résoudre tous les dysfonctionnements de l'établissement. En effet, il subsiste des locaux aveugles, un nombre déficitaire de grandes salles de cours, des ateliers vétustes avec un manque d'espaces adaptés ainsi que l'absence de vestiaires
Identifiant interne: 2023.0148
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1603123
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires