766193-2025 - Résultats
France – Travaux de terrassement – Travaux d'aménagement des espaces publics de la tranche 3 de la ZAC de la Cartoucherie à Toulouse.
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux d'aménagement des espaces publics de la tranche 3 de la ZAC de la Cartoucherie à Toulouse.
Description: Cette opération a pour objet la réalisation des travaux de terrassements généraux, de voirie, des réseaux humides (assainissement, adduction d'eau potable et arrosage), des réseaux secs (de télécommunication et d'éclairage), de signalisation verticale et horizontale et la fourniture et pose du mobilier urbain nécessaires à la viabilisation de la tranche 3 de la cartoucherie. Le présent projet est traité au travers d'une démarche BIM-CIM pour l'ensemble de l'opération. Cette démarche, centrée sur la production et l'exploitation de maquettes numériques collaboratives, couvre notamment les phases d'exécution et de DOE.
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Ce marché comporte : - Une part à prix estimatif (cf. DQE) qui s'exécutera à compter de la réception de la notification de l'accord-cadre prescrivant le démarrage de la période de préparation pour les travaux objet du CCTP ; - Une part à prix unitaire avec un montant maximum définis à l'accord-cadre de chacun des lots qui s'exécutera par l'émission de bons de commande au fur et à mesure des besoins. Les marchés qui seront issus de la présente consultation ne sont pas décomposés en tranches. Pour autant, le projet est divisé en deux grandes phases. La présentation de variantes à l'initiative du soumissionnaire n'est pas autorisée. Cette consultation comporte des conditions particulières d'exécution : clauses d'insertion professionnelle.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45112500 Travaux de terrassement
Nomenclature complémentaire (cpv): 45232410 Travaux d'assainissement, 45316110 Installation de matériel d'éclairage public
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 - Voirie, mobilier urbain et signalisation
Description: Lot 1 - Voirie, mobilier urbain et signalisation
Identifiant interne: 25-33110
Options:
Description des options: En application de l'article R. 2122-7 du Code de la commande publique, le maître d'ouvrage peut conclure un marché sans publicité ni mise en concurrence préalables pour la réalisation de prestations similaires à celles de l'objet du présent marché, en accord avec le titulaire, pendant une période de trois ans à compter de la notification du marché initial.
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 - Réseaux humides
Description: Lot 2 - Réseaux humides
Identifiant interne: 25-33111
Nomenclature principale (cpv): 45232410 Travaux d'assainissement
Lot: LOT-0003
Titre: Lot 3 - Réseaux secs
Description: Lot 3 - Réseaux secs
Identifiant interne: 25-33112
Nomenclature principale (cpv): 45316110 Installation de matériel d'éclairage public