See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Quantification et qualification de l’évolution des désordres par suivi d’indices de fissuration sur le réseau ASF Ouest
Description: Le présent appel d’offres concerne un Accord-Cadre mono attributaire à bons de commande portant sur la réalisation de prestations de suivi de l’évolution des désordres sur les ouvrages d’arts du réseau autoroutier concédé à ASF par mesure de l’indice de fissuration. Les opérations sont situées sur le réseau autoroutier du périmètre de la Direction d’Exploitation Ouest et exploité par ses 3 Directions Régionales d’Exploitation (DRE).
Avis précédent: 275325-2025
Identifiant interne: Quantification et qualification de l’évolution des désordres par suivi d’indices de fissuration sur le réseau ASF Ouest
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71631000 Services d'inspection technique
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°1 Quantification et qualification de l’évolution des désordres par suivi d’indices de fissuration – périmètre de la DRE Ouest-Atlantique (OA)
Description: Le but du présent marché est de quantifier et qualifier l’évolution des désordres par suivi d’indices de fissuration sur les ouvrages du périmètre de la DRE Ouest-Atlantique (OA). Le marché comprend le suivi des ouvrages déjà équipés avec des relevés ponctuels d’indice de fissuration tout comme l’installation et la mise en place d’un suivi régulier sur d’autres. A terme ce contrat doit permettre d’aider le gestionnaire de l’ouvrage dans sa prise de décision sur les actions futures à entreprendre. En effet, ces dernières dépendent de la vitesse d’évolution et de l’amplitude des désordres. Dans le cas du présent lot, le suivi d’ouvrage concerne environ 160 ouvrages.
Identifiant interne: LOT n°1
Nomenclature complémentaire (cpv): 71311220 Services d'ingénierie autoroutière, 71621000 Services d'analyse technique ou services de conseil
Options:
Description des options: Cet accord-cadre peut faire l’objet de reconductions. Modalités de reconductions : Durée initiale ferme de 24 mois, reconductible par 2 tacites reconductions de 12 mois, à concurrence d’une durée totale maximale de 48 mois, telle qu’indiquée au § 5.1.3.
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°2 Quantification et qualification de l’évolution des désordres par suivi d’indices de fissuration – périmètre des DRE Sud-Ouest (SO) et Sud-Atlantique-Pyrénées (SAP)
Description: Le but du présent marché est de quantifier et qualifier l’évolution des désordres par suivi d’indices de fissuration sur les ouvrages du périmètre des DRE Sud-Ouest (SO) et Sud-Atlantique-Pyrénées (SAP) Le marché comprend le suivi des ouvrages déjà équipés avec des relevés ponctuels d’indice de fissuration tout comme l’installation et la mise en place d’un suivi régulier sur d’autres. A terme ce contrat doit permettre d’aider le gestionnaire de l’ouvrage dans sa prise de décision sur les actions futures à entreprendre. En effet, ces dernières dépendent de la vitesse d’évolution et de l’amplitude des désordres. Dans le cas du présent lot, le suivi d’ouvrage concerne environ 30 ouvrages.
Identifiant interne: LOT n°2