767302-2026 - Résultats
France – Ouvrages d'art et de génie civil – Travaux d'entretien sur ouvrages d'art
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux d'entretien sur ouvrages d'art
Description: Le patrimoine d'ouvrages d'art du département des Hauts-de-Seine est constitué de 357 ouvrages et et celui du Département des Yvelines de 521 ouvrages. Ces ouvrages d'art ont pour fonction le franchissement des voies navigables, des voies ferrées ou des voies routières. Certains d'entre eux garantissent le soutènement ou la protection de voiries départementales. Ces ouvrages d'art peuvent être de différentes natures, à savoir : - des ponts : en maçonnerie, en béton armé, en béton précontraint ou mixtes (aciers/béton) ou métalliques, - des passerelles piétonnes : métalliques ou mixtes (acier/bois ou acier/béton), - des passages piétons souterrains - des murs de soutènement : en maçonnerie, en béton armé ou en terre armée. - des écrans acoustiques : en béton, en bois, en plexiglass, … Les travaux concernent : - le nettoyage des divers éléments assurant le bon fonctionnement de la structure - l'entretien courant qui doit être réalisé régulièrement et porte sur le maintien en bon état des dispositifs de sécurité et tous les travaux assurant la pérennité des ouvrages, - le petit entretien spécialisé des structures, éléments de structure et superstructures
Identifiant interne: 2025EP0020
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
Nomenclature complémentaire (cpv): 45221119 Travaux de rénovation de ponts
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PF-1780196