767563-2024 - Mise en concurrence
Belgique – Services d'inspection technique – Accord-cadre de services de contrôle légal et de mise en conformité de la documentation des installations électriques à haute et basse tension du Service Public de Wallonie et de la SOFICO - Période 2025-2028
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-cadre de services de contrôle légal et de mise en conformité de la documentation des installations électriques à haute et basse tension du Service Public de Wallonie et de la SOFICO - Période 2025-2028
Description: Ce marché a pour objet le contrôle légal et la mise en conformité de la documentation des installations électriques et électromécaniques à haute tension et à basse tension situées en Wallonie. La réalisation d’inventaires amiante est également prévue dans les missions du marché. Les installations concernées par le présent marché incluent les installations électromécaniques gérées par le SPW-MI, le SPW-ARNE, le SPW-SUPPORT et la SOFICO, à savoir les équipements présents le long du réseau routier (routes, autoroutes, Ravels et autres voies publiques desservant les tunnels et ouvrages d'art routiers), le long des voies navigables, dans les régies routières, les ouvrages d’art hydrauliques, dans les bâtiments administratifs ainsi que dans les maisons éclusières. Le marché est passé sous la forme d’un accord-cadre mono-adjudicataire. Les prestations relatives à ce marché de services s’opèrent par le biais de commandes, en fonction des besoins rencontrés. Ce marché est conjoint SPW (SPW-MI, SPW-ARNE et SPW-SUPPORT) - SOFICO et est rédigé et supervisé par la direction des Systèmes de transports intelligents. Ce marché est composé de quatre lots dont la direction, le contrôle et la surveillance opérationnels est assurée par la direction des Systèmes de transports intelligents.
Identifiant interne: MI-O8.03.03-24-457
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71631000 Services d'inspection technique
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: MI-O8.03.03-24-457 - 1
Description: Contrôle légal de l’ensemble des équipements et installations électriques et électromécaniques à haute tension des infrastructures du SPW-MI, du SPW-ARNE, du SPW-SUPPORT et de la SOFICO.
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: MI-O8.03.03-24-457 - 2
Description: Contrôle légal de l’ensemble des équipements et installations électriques et électromécaniques à basse tension des infrastructures présentes le long du réseau routier et des voies navigables gérés par le SPW-MI et la SOFICO.
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: MI-O8.03.03-24-457 - 3
Description: Mise en conformité de la documentation de l’ensemble des équipements et installations électriques et électromécaniques à haute tension des infrastructures du SPW-MI, du SPW-ARNE, du SPW-SUPPORT et de la SOFICO.
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: MI-O8.03.03-24-457 - 4
Description: Mise en conformité de la documentation de l’ensemble des équipements et installations électriques et électromécaniques à basse tension des infrastructures présentes le long du réseau routier et des voies navigables gérés par le SPW-MI et la SOFICO.
Identifiant interne: 4