767689-2026 - Mise en concurrence
France – Services de nettoyage de textile – Prestation de service de blanchisserie
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire - Avis de changement
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestation de service de blanchisserie
Description: Prestation de blanchisserie comprenant la location-entretien des articles textiles et des tapis anti-salissures utilisés par le Centre Hospitalier d'Ophtalmologie des Quinze-Vingts.
Identifiant interne: 2026-015
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 98312000 Services de nettoyage de textile
Nomenclature complémentaire (cpv): 98310000 Services de blanchisserie et de nettoyage à sec
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 0
Options:
Description des options: Conformément à l’article R.2122-7 du code de la commande publique, l'acheteur peut passer un marché de travaux ou de services sans publicité ni mise en concurrence préalables ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui ont été confiées au titulaire d'un marché précédent passé après mise en concurrence. Lorsqu'un tel marché est passé par un pouvoir adjudicateur, la durée pendant laquelle les nouveaux marchés peuvent être conclus ne peut dépasser trois ans à compter de la notification du marché initial.