767826-2023 - RésultatsFrance-Brest: Services de réparation et d'entretien des navires de guerre
Avis d'attribution de marché pour des marchés dans le domaine de la défense et de la sécurité
Services
Directive 2009/81/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé
Maintien en condition opérationnelle du patrouilleur Le Malin
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Catégorie de services nº 1: Services d'entretien et de réparation
Lieu principal d'exécution: Pour les prestations d’arrêts techniques ne nécessitant pas de passage au sec : au port base du bâtiment (actuellement Le Port-des-Galets à la Réunion et pourra évoluer avant son retrait du service actif).
Pour les autres arrêts techniques : dans le port base ou en cas d'absence de moyens de mise au sec adaptés au port base, dans un port de repli situé dans une zone définie autour du port base.
Code NUTS FRD12 Manche,FRH02 Finistère,FRL05 Var,FRY40 La Réunion
II.1.4.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Le présent avis concerne un marché de défense ou de sécurité ayant pour objet le maintien en condition opérationnelle du patrouilleur Le Malin.
Il comporte:
- une part ferme ;
- une part à bons de commande conformément aux dispositions de l’article R. 2362-8 du code de la commande publique ;
- une part à commandes de fournitures ou services destinée à subvenir aux éventuels aléas techniques en application des articles R. 2372-19 à R. 2372-21 du code de la commande publique
Description de la fourniture ou les prestations :
Les principales prestations de MCO à assurer sont :
- l’entretien majeur et intermédiaire, incluant la réalisation des tâches de maintenance préventive et corrective (y compris celles nécessaires pour le maintien de la classe du navire et pour s’assurer de la conformité au RTA) et la réalisation de modifications ;
- les interventions sur avaries (expertise et/ou réparation) ;
- les prestations de chantier ;
- les prestations de maîtrise d'oeuvre industrielle d'ensemble ;
- les prestations d'ingénierie de maintenance (gestion de configuration, des obsolescences, des évolutions) ;
- le maintien en condition de sécurité ;
- les prestations de mise en état de conservation lors du désarmement du bâtiment ;
- la fourniture de rechanges et la réparation de rechanges, ainsi que le soutien logistique associé.
La présente publication concerne uniquement un appel à candidature. Le dossier de consultation sera envoyé ultérieurement et uniquement aux candidats admis à soumissionner.
Mots descripteurs
196-maintenance
II.1.5.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
50640000 Services de réparation et d'entretien des navires de guerre, 50600000 Services de réparation et d'entretien des matériels de défense et de sécurité
II.2.
Valeur totale du marché/du lot
II.2.1.
Valeur: 1 638 305,00 EUR
hors TVA