7686-2023 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Ouen-sur-Seine: Services de formation du personnel
Services sociaux et autres services spécifiques – marchés publics
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de formations - bilans de compétences et bilans professionnels
Numéro de référence: 2300011
II.1.2.
Code CPV principal
80511000 Services de formation du personnel
II.1.4.
Description succincte
dans le cadre des actions de formations liées à l'accompagnement des parcours individuels de ses agents, la Région souhaite proposer aux agents du siège et des lycées des prestations de bilans de compétences tels que spécifiés dans les textes de loi (lot 1 de la consultation) et des prestations de bilans professionnels (lot 2 de la consultation).
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 272 910,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
bilans de compétences
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le marché porte sur des actions de formations liées à l'accompagnement des parcours individuels des agents régionaux. La Région souhaite proposer aux agents du siège et des lycées des prestations de bilans de compétences afin d'accompagner les agents dans leurs projets de reconversion ou de mobilité interne ou externe. Les prestations seront dispensées tant en présentiel qu'en distanciel. Cette organisation permet une grande souplesse dans la prise de rendez-vous et s'adapte aux contraintes du bénéficiaire.
Ainsi, le prestataire devra pouvoir déployer des modalités d'apprentissage synchrone en distanciel pour les temps de séances individuels. Les séances en distanciel devront répondre aux mêmes durées et objectifs pédagogiques qu'en présentiel, avec des modalités pédagogiques animées, vivantes et innovantes pour faciliter le suivi de l'action à distance pour les bénéficiaires
bilans professionnels
Lot nº: 2
Le marché porte sur des actions de formations liées à l'accompagnement des parcours individuels des agents régionaux. La Région souhaite proposer aux agents du siège et des lycées des prestations de bilans professionnels afin d'accompagner les agents dans leurs projets de reconversion ou de mobilité interne ou externe. Les prestations seront dispensées tant en présentiel qu'en distanciel. Cette organisation permet une grande souplesse dans la prise de rendez-vous et s'adapte aux contraintes du bénéficiaire. Ainsi, le prestataire devra pouvoir déployer des modalités d'apprentissage synchrone en distanciel pour les temps de séances individuels. Les séances en distanciel devront répondre aux mêmes durées et objectifs pédagogiques qu'en présentiel, avec des modalités pédagogiques animées, vivantes et innovantes pour faciliter le suivi de l'action à distance pour les bénéficiaires