768690-2023 - RésultatsFrance-Creil: Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux de requalification et d'aménagement de la Place Saint-Médard à Creil
Numéro de référence: 2023-007
II.1.2.
Code CPV principal
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
II.1.4.
Description succincte
travaux de requalification et d'aménagement de la place Saint-Médard à Creil :
- création d'espaces piétons à pente douce favorisant la fluidité de la circulation ;
- amélioration de la qualité des espaces par la création d'aménagements paysagers ;
- remplacement des revêtements existants ;
- renforcement des parkings au droit des espaces sur dalle modifiés
lieu(x) d'exécution : Pour tous les lots, à Creil (60100 - fre22), Coeur d'ilot depuis la place Saint Médard jusqu'à la place du Faubourg
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
démolition - gros OEUvre / Etanchéité / vrd
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil, 34312500 Joints d'étanchéité, 44112000 Structures de construction diverses, 45112100 Travaux de creusement de tranchées
II.2.4.
Description des prestations
démolition - gros oeuvre / Etanchéité / vrd :
- renforcement structure parkings
- modification des trémies / émergences
- reprise des étanchéités et des relevés
- terrassements
- ascenseur à conteneurs
- réseaux
- revêtements de sols pierre naturelle
- revêtements de sols béton
- muret béton architectonique
bt - eclairage - contrôle d'accès - bornes foraines
Lot nº: 2
31527200 Éclairage extérieur, 45233293 Installation de mobilier urbain, 45316110 Installation de matériel d'éclairage public
bt - éclairage - contrôle d'accès - bornes foraines /
- adduction électrique
- ensemble de mobilier d'éclairage type mats + spots
- bornes de contrôle d'accès raccorder à la surveillance ville
- bornes foraines
serrurerie - menuiserie - mobilier divers
Lot nº: 3
44316500 Serrurerie, 34928400 Mobilier urbain
serrurerie - menuiserie - mobilier divers :
- local conteneur poubelle accès Vigik
- mobilier bois sur mesure
- voliges hautes jardinières métalliques
- serrurerie sur mesure (gc / main courante / lice / panneaux expo)
- deck bois
- mobilier catalogue (assises / corbeilles de propreté / accroche vélo)
plantations - arrosage
Lot nº: 4
plantations - arrosage :
- terrassement surcreusement pour fosses d'arbres
- bacs de rétention de pluie
- substrats
- plantations strates hautes et basses
- semis
- accessoires de plantation
- garantie et entretien
- plan projet arrosage
- réseau d'arrosage (Gàg/Aspersion/Enterré pour les joints)
- entretien réseau d'arrosage
Fontainerie
Lot nº: 5
45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation, 41120000 Eau non potable
fontainerie /
- mise en oeuvre d'une fontaine sèche sur tapis de pierre de calcaire
- mise en oeuvre d'un bassin rectangulaire avec animation de jets
- equipement du local technique fontainerie / arrosage
- prise en compte des besoins pour l'arrosage des espaces verts
- compteurs divisionnaires et disconnecteurs,
- maintenance pour la première année de mise en fonctionnement, avec la fourniture des consommables,
- formation des personnels de maintenance