768932-2026 - Mise en concurrence
France – Services de conduite de chantier – Mission d'Ordonnancement, de Pilotage et de Coordination (OPC) pour le projet de réhabilitation et de transformation des locaux du siège de la CARSAT Pays de la Loire
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Mission d'Ordonnancement, de Pilotage et de Coordination (OPC) pour le projet de réhabilitation et de transformation des locaux du siège de la CARSAT Pays de la Loire
Description: La présente consultation a pour objet de confier une mission d'ordonnancement, de pilotage et de coordination (OPC) dans le cadre du projet de réhabilitation et de transformation des locaux du siège de la Carsat Pays de la Loire à Nantes. L'opération comprend notamment des travaux de désamiantage, de rénovation thermique et énergétique, ainsi que le réaménagement des espaces de travail. Les zones concernées par les travaux seront libérées préalablement à leur réalisation. Toutefois, l'activité de la Carsat Pays de la Loire sera maintenue sur le site pendant les travaux, les collaborateurs étant temporairement relogés dans les bâtiments et espaces destinés à être ultérieurement cédés. Cette configuration constitue une contrainte majeure de l'opération, notamment en matière de phasage, de coordination, de gestion des interfaces et de respect du calendrier général.
Identifiant interne: AOR_n°07_26
Type de procédure: Restreinte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71521000 Services de conduite de chantier
Nomenclature complémentaire (cpv): 71356400 Services de planification technique, 71520000 Services de conduite des travaux, 71247000 Supervision des travaux de construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Mission d'ordonnancement, de pilotage et de coordination (OPC) pour le projet de transformation des locaux du siège de la Carsat Pays de la Loire
Description: Mission d'Ordonnancement, de Pilotage et de Coordination (OPC) dans le cadre du projet de réhabilitation et de transformation des locaux du siège de la Carsat Pays de la Loire à Nantes. Conformément à l'article L.2113-10 du Code de la commande publique, l'acheteur a examiné la possibilité d'allotir le marché. En application de l'article L.2113-11 2° du même code, il a été décidé de ne pas procéder à un allotissement, les prestations d'Ordonnancement, Pilotage et Coordination présentant un caractère indivisible et fortement interdépendant. Leur décomposition en lots serait susceptible de rendre techniquement plus difficile l'exécution du marché et de nuire à la cohérence de la mission. Les prestations sont divisées en deux (2) tranches : - La tranche ferme (TF) comprend l'ensemble des prestations d'ordonnancement, de pilotage et de coordination (OPC) nécessaires à la réalisation des travaux relevant de la tranche ferme de l'opération de réhabilitation et de transformation du siège de la Carsat Pays de la Loire. La mission comprend l'intervention de l'OPC dès les phases de conception concernées par le présent marché, puis pendant la préparation et l'exécution des travaux, les opérations préalables à la réception, la réception et jusqu'à la levée des réserves, dans les conditions définies au CCTP. Elle comprend notamment l'établissement, l'analyse et l'actualisation des différents plannings de l'opération, l'analyse des enchaînements et des chemins critiques, la coordination temporelle des différents intervenants, le suivi de l'avancement, l'identification des écarts et dérives et la proposition des mesures correctives nécessaires au respect des objectifs calendaires de l'opération. Sont exclues du périmètre de la tranche ferme les prestations OPC directement liées aux travaux relevant de la tranche optionnelle, portant sur les menuiseries extérieures, les protections solaires et le système d'étanchéité des toitures-terrasses du R+1. - La tranche optionnelle (TO001) comprend les prestations d'ordonnancement, de pilotage et de coordination (OPC) spécifiquement liées aux travaux de remplacement des menuiseries extérieures, des protections solaires extérieures (y compris motorisation) et du système d'étanchéité des toitures terrasse du R+1, sous réserve de leur affermissement par le maître d'ouvrage par ordre de service. Elle comprend les prestations nécessaires à l'intégration de ces travaux dans l'organisation, le phasage et le calendrier général de l'opération, ainsi que leur coordination avec les prestations relevant de la tranche ferme, depuis les phases de conception concernées jusqu'à la réalisation des travaux, la réception et la levée des réserves, conformément aux dispositions du CCTP.
Identifiant interne: 1