769453-2025 - Mise en concurrence
France – Services liés aux déchets et aux ordures – Collecte, transport et valorisation des déchets de bois issus des déchèteries de la CAN
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Collecte, transport et valorisation des déchets de bois issus des déchèteries de la CAN
Description: Le lot 1 "Collecte et transport des déchets de bois jusqu'au site de traitement" a pour objet la collecte en caissons d'environ 2 600 tonnes annuelles de déchets de bois sur les déchèteries de la CAN et leur transport jusqu'au site de traitement défini au lot 2. Le lot 2 "Traitement des déchets de bois" a pour objet le traitement par valorisation d'environ 2 600 tonnes annuelles de ces déchets de bois sur les déchèteries de la CAN.
Identifiant interne: 2025P51
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
Nomenclature complémentaire (cpv): 90512000 Services de transport des ordures ménagères, 90510000 Élimination et traitement des ordures
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 : Collecte et transport des déchets de bois jusqu'au site de traitement
Description: Le présent lot 1 a pour objet la collecte en caissons d'environ 2 600 tonnes annuelles de déchets de bois sur les déchèteries de la CAN et leur transport jusqu'au site de traitement défini au lot 2. La prestation comprend la mise à disposition de caissons amovibles dans les sites de collecte et leur entretien, l'enlèvement et le transport des caissons pleins jusqu'au site de traitement (objet du lot 2) le remplacement des caissons pleins par des caissons vides lors de l'enlèvement, afin de permettre aux sites de recevoir, sans rupture de service, les apports des usagers. Il n’y a pas de montant minimum de commande et le montant de commande maximum du lot s’élève à 400.000,00 € HT pour la période initiale de 36 mois et 100.000,00 € HT pour la reconduction éventuelle de 12 mois.
Identifiant interne: Lot 1
Nomenclature principale (cpv): 90512000 Services de transport des ordures ménagères
Options:
Description des options: L'accord-cadre est reconductible tacitement une fois pour une durée de 12 mois.
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 : Traitement des déchets de bois
Description: Le présent lot 2 a pour objet le traitement par valorisation d’environ 2 600 tonnes annuelles de ces déchets de bois sur les déchèteries de la CAN. La prestation comprend la réception des déchets de bois, acheminés par le prestataire en charge du lot 1 Collecte et Transport, le traitement des déchets de bois en les valorisant au maximum, le traitement des refus issus du traitement par valorisation de ces déchets de bois. Il n’y a pas de montant minimum de commande et le montant de commande maximum du lot s’élève à 400.000,00 € HT pour la période initiale de 36 mois et 100.000,00 € HT pour la reconduction éventuelle de 12 mois.
Identifiant interne: Lot 2
Nomenclature principale (cpv): 90510000 Élimination et traitement des ordures