77348-2026 - Mise en concurrence
France – Systèmes d'information et serveurs – Renouvellement des équipements des Data Centers
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Renouvellement des équipements des Data Centers
Description: Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande pour une durée de 7 ans avec un montant maximum de 750 000 euro(s) HT. Nantes Métropole Habitat souhaite renouveler l'infrastructure technique de son datacenter (2 sites redondés sur Nantes en mode PCA) comprenant les serveurs, l'environnement de stockage, la solution de sauvegarde (logicielle et matérielle), la solution de virtualisation. Projet à lot unique (un prestataire référent pour la mise en oeuvre et la maintenance sur 7 ans). Le réseau est exclu de ce périmètre (déjà renouvelé en 2025)
Identifiant interne: 26.005
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 48800000 Systèmes d'information et serveurs
Nomenclature complémentaire (cpv): 48800000 Systèmes d'information et serveurs
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: F-PF-1771323