773782-2025 - Résultats
France – Services de dératisation – 25SF09 Prestations de dératisation, désinfection et désinsectisation sur le territoire de la Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise (CACP)
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: 25SF09 Prestations de dératisation, désinfection et désinsectisation sur le territoire de la Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise (CACP)
Description: Afin de garantir la propreté, la santé et la sécurité publique, la Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise lutte de manière régulière contre la présence des rongeurs nuisibles (rats, souris…) susceptibles de proliférer et de circuler sur l'ensemble du territoire Cergypontain. Le volume d'interventions concerne principalement le traitement des réseaux et des ouvrages d'assainissement, mais des interventions sur des sites d'espaces verts, des espaces urbains, ou des bâtiments sont également possibles, à la demande des services concernés. Ces prestations comprendront, d'une part, des prestations récurrentes dans les zones répertoriées par le présent marché et, d'autre part, des prestations ponctuelles ou urgentes sur l'ensemble du territoire et à la demande spécifique de chaque service. Les prestations devront tenir compte de la politique menée par l'Agglomération en matière de développement durable afin de ne pas systématiquement utiliser de produits biocides et en adaptant les modes d'éradication aux lieux et aux nuisances pouvant être supportées par les usagers des espaces publics. Il est ici rappelé que l'absence de contrôle des colonies de rats génère d'importants dégâts, notamment aux locaux de stockage des déchets, pouvant engendrer des pollutions des sols et la propagation de maladies. La CACP entend ainsi, dans le respect du bien-être animal, concilier préservation de l'environnement et salubrité publique
Identifiant interne: 25SF09
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90923000 Services de dératisation
Nomenclature complémentaire (cpv): 90670000 Services de désinfection et désinfestation en milieu rural ou urbain, 90922000 Services de lutte contre les parasites
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1657432