See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: EXPLOITATION, MAINTENANCE ET DEPANNAGE DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, VENTILATION, CLIMATISATION ET EAU CHAUDE SANITAIRE DES SITES « SENSIBLES » DU DEPARTEMENT DE LA SAVOIE
Description: Le contrat porte sur les prestations d'exploitation, de maintenance et de dépannage des installations de chauffage, de ventilation, de climatisation et d'eau chaude sanitaire, pour les sites « sensibles » départementaux. A ce jour, 7 sites sont identifiés. L'objectif est de maintenir, pour ces établissements, les installations climatiques comprenant le chauffage, l'eau chaude sanitaires (ECS), la plomberie, la VMC, la climatisation et l'air conditionné en bon état de marche, à savoir : - uniformiser les prestations de CVC sur les bâtiments dits « sensibles » du patrimoine départemental ; - entretenir et maintenir ces installations en bon état de fonctionnement ; - réduire la facture énergétique à travers un pilotage des installations de qualité ; - apporter aux usagers et utilisateurs des bâtiments un confort thermique tel que décrit au CCTP et une réactivité d'intervention ; - assurer le maintien des températures et les niveaux d'hygrométrie aux Archives Départementales, au Musée Savoisien et au CCCD nécessaires à la bonne conservation des oeuvres et des ouvrages ; - assurer le maintien des niveaux de pression au laboratoire vétérinaire. Ainsi le marché d'exploitation comprend les prestations suivantes : au titre du P2 - des prestations d'exploitation-maintenance avec prise en charge et conduite des actions d'exploitation et de maintenance des installations techniques, et suivi des performances pour les sites, avec intéressement ; au titre du P3 - le « gros entretien / renouvellement » des installations, correspondant aux interventions, préventives ou curatives, nécessaires au maintien dans le temps du bon fonctionnement des installations ; au titre du P5 - des prestations de travaux (F&P), hors du périmètre défini du P3, pouvant concerner des travaux d'amélioration, mise en conformité, réparations, etc., sur devis et sans exclusivité pour le titulaire
Identifiant interne: 24MG026
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50720000 Services de réparation et d'entretien de chauffage central
Nomenclature complémentaire (cpv): 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments, 50721000 Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage, 50730000 Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1701198