2. Procédure
Procédure
Titre: Réalisation d'une étude hydrosystème et diagnostic environnemental sur l'ancienne décharge de la Grève des Courses
Description: La présente consultation concerne la réalisation d’une étude hydrosystème complète permettant de caractériser les flux d’eau et de polluants qui transitent dans le massif de déchets selon les zones et en lien avec l’influence des marées, des précipitations, des cours d’eau et des nappes. Elle concerne également la réalisation d’un diagnostic environnemental comportant des échantillonnages et des analyses en laboratoire. L’ensemble de la prestation devra permettre d’obtenir des données sur la qualité des milieux qui, en complément de l’étude hydrosystème doit permettre par la suite la réalisation d’un plan de gestion (non inclus à cette prestation) pour la réhabilitation du site. Il est précisé que pour réaliser cette étude, l’implantation de piézomètres sur le site est nécessaire.
Identifiant interne: 2025088
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79311000 Services d'études
Nomenclature complémentaire (cpv): 71335000 Études techniques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 0