2. Procédure
Procédure
Titre: Sélection de candidats pour la réalisation d'une mission de Maîtrise d'oeuvre en vue d'établir la modification du périmètre de la ZAC PYRENIA - Opération n° 55114
Description: La présente consultation concerne la réalisation des prestations suivantes : Maitrise d'oeuvre pour la modification du périmètre de la ZAC Pyrénia - Il s'agit à ce stade de la procédure de procéder à la sélection de candidats qui seront admis à soumissionner puis à remettre une offre au pouvoir adjudicateur. L'avis de marché a précisé les caractéristiques principales de l'ouvrage et du programme permettant aux candidats de remettre leur candidature. Le projet PYRENE AERO-POLE a été initié il y a quelques années avec 3 pôles distincts mais indépendants : Pôle d'activités tertiaire / Pôle d'activités industrielle / Pôle de fret et de Gros Une Zac de 38ha a donc été créée en 1994 pour la zone fret et Gros (délibération du 8 juillet 1994) En 2023 la Région Occitanie et le Syndicat Pyrénia ont identifié la ZAC Pyrénia Phase 2-1 + la ZAC POLE DE FRET ET DE GROS comme zone permettant d'accueillir un grand projet industriel sur un ténement foncier de plus de 110 ha. D'autre part, il est envisagé de créer une réserve foncière sur la phase 2.2 de la ZAC Pyrénia permettant à terme la création d'une halte ferroviaire et « train du quotidien » avec : Création d'une halte ferroviaire (passerelle, accès PMR, ascenseur, élargissement du déblai pour l'insertion des quais, …) Création d'un parc relais, Mise en place d'une navette de desserte fine avec 6 arrêts : gare, Pyrène tertiaire, aéroport, Daher, Pyrène Industrie, Centre hospitalier, Création de nouvelles missions TER entre Pau et Tarbes Afin de respecter les obligations de la loi ZAN, il est décidé de retirer le foncier de la phase 2.2 non-nécessaire pour le projet de la halle ferroviaire (28ha environ, à préciser suivant esquisse) et de créer une ZAC de surface équivalente à la place de l'ancienne ZAC de 94 (en remaniant notamment son périmètre). Plusieurs études préalables ont déjà été initiées et leurs conclusions seront remises au prestataire retenu : Inventaire Faune/Flore (années 2025-2026) Relevé de géomètre Mission géotechnique type G1 PGC + pose et suivi piézométrique Afin d'engager la phase de réalisation de la ZAC, la mission du prestataire comprendra : Tranche ferme : Etude de faisabilité commerciale, technique, financière, juridique / Esquisse de la Halte ferroviaire permettant de valider son périmètre et la superficie nécessaire / Définition du périmètre de la ZAC en continuité de la phase 2.1 / Etude d'intégration urbanistique et fonctionnelle de l'opération à partir de la délimitation du périmètre, de l'analyse du site : topographie, paysage, végétation, des équipements existants, des servitudes et nuisances, de l'enquête géologique sommaire / Etude de compensation collective agricole (dépôt et instruction à mener) / Etude hydraulique / Etude de potentiels en Energies Renouvelables / Etude de densification urbaine / Etude de bruit / Etude trafic / Analyse des dispositions du PLU / Enquête foncière complémentaire Tranche optionnelle : Etude d'impact/ Préparation du dossier Dérogation Espèces Protégées/ Assistance à la concertation préalable à la modification de la ZAC / Définition du programme de la ZAC avec des propositions de programmes, de schémas d'aménagement (Avant-Projet Urbain et paysage et Avant-projet VRD)/ Assistance à la concentration préalable à la modification de la ZAC / Echéancier de réalisation / Préparation du dossier MEC PLU (qui pourra éventuellement couvrir tout le périmètre de la ZAC afin de remédier à certaines dispositions actuelles) Mise en forme du dossier à joindre à la demande d'autorisation administrative : préparation des dossiers de modification du périmètre de la ZAC et de demande d'autorisation au titre de la loi sur l'eau Les candidats sont informés que le pouvoir adjudicateur conclura le marché dans l'unité monétaire suivante : Euro. A titre indicatif, les études devraient commencer en mars 2026 La fin des travaux est souhaitée pour le 14/02/2028
Identifiant interne: 71S0002
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
Nomenclature complémentaire (cpv): 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments, 71300000 Services d'ingénierie, 71321100 Services relatifs aux aspects économiques de la construction
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1730771