778103-2023 - RésultatsFrance-Lyon: Services de mise à disposition de personnel, y compris de personnel temporaire
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mise à disposition de personnel intérimaire pour la Métropole de Lyon
Numéro de référence: 23DAVN10
II.1.2.
Code CPV principal
79620000 Services de mise à disposition de personnel, y compris de personnel temporaire
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne la mise à disposition de personnel intérimaire pour la métropole de Lyon. Le marché est alloti en 4 lots et traité par marchés séparés comme suit : - trois lots géographiques portant sur la mise à disposition de personnel intérimaire pour assurer les prestations de collecte des ordures ménagères résiduelles, la collecte sélective en porte à porte, la collecte des déchets alimentaires et le nettoiement de l'espace public de la Métropole de Lyon. - Le lot 4 portant sur la mise à disposition personnel intérimaire pour le restaurant administratif métropolitain et les cantines scolaires des collèges. Il s'agit de marchés de prestations de service récurrents. Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire : Pour les lots 1-2-3 l'acheteur limite l'attribution à 2 lots. Cette restriction ne concerne le lot 4. Ce marché pourra être ouvert à d'autres profils métiers mentionnés dans les CCTP
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
mise à disposition de personnel intérimaire pour les métiers de l'environnement et de l'aménagement de l'espace public - secteur SUD
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Il s'agit de la mise à disposition de personnel intérimaire pour assurer les prestations de collecte des ordures ménagères résiduelles, la collecte sélective en porte à porte, la collecte des déchets alimentaires et le nettoiement de l'espace public de la Métropole de Lyon : Prestation d'équipier de collecte des ordures ménagères et assimilées. Prestation du conducteur de benne à ordures ménagères (Bom). Prestations d'agent de nettoiement urbain et assimilées. Prestations de conducteur poids-lourds nettoiement. Le présent lot est assuré sur le territoire SUD par : Les subdivisions de collecte des déchets : - la subdivision de collecte Col Sud, située au 117, rue de Gerland 69007 Lyon et - le site de Grigny, situé au 28, Avenue de Chantelot, 69520 Grigny. Les subdivisions de nettoiement : - uaen gerland située au 117, rue de Gerland, 69007 Lyon - net ce située au 117, rue de Gerland, 69007 Lyon - net se 1 rue de la ligne de l'est 69100 VILLEURBANNE - net so située au 15, rue de Chavril, 69110 Sainte Foy Les Lyon. Communes concernées : Corbas, Vénissieux, Feyzin, Saint-Fons, Solaize, Grigny, Givors, Charly, Vernaison, Irigny, Saint-Genis-Laval, Pierre-Bénite, Oullins, La Mulatière, Sainte-Foy Les Lyon, Francheville, Craponne, Tassin, Saint-Genis-Les-Ollières, Charbonnières, Marcy l'etoile, Lyon 7, Lyon 8
mise à disposition de personnel intérimaire pour les métiers de l'environnement et de l'aménagement de l'espace public - secteur EST
Lot nº: 2
il s'agit de la mise à disposition de personnel intérimaire pour assurer les prestations de collecte des ordures ménagères résiduelles, la collecte sélective en porte à porte, la collecte des déchets alimentaires et le nettoiement de l'espace public de la Métropole de Lyon : Prestation d'équipier de collecte des ordures ménagères et assimilées. Prestation du conducteur de benne à ordures ménagères (Bom). Prestations d'agent de nettoiement urbain et assimilées. Prestations de conducteur poids-lourds nettoiement. Le présent lot est assuré sur le territoire EST par : Les subdivisions de collecte des déchets : - la subdivision de collecte Col Est, située au 24, rue Cyprian, 69100 Villeurbanne. Les subdivisions de nettoiement : - uaen villeurbanne située au 51, chemin de la ligne de l'est, 69100 Villeurbanne - les subdivisions de nettoiement : net ce située au 117, rue de Gerland, 69007 Lyon net ne située au 51 rue Emile Descorps 69100 villeurbanne net se située au 1 rue de la ligne de l'est 69100 VILLEURBANNE. Communes concernées : Villeurbanne, Vaulx-En-Velin, Décines, Meyzieu, Jonage, Bron, Chassieu, Saint-Priest, Mions, Lyon 3, Lyon 6
mise à disposition de personnel intérimaire pour les métiers de l'environnement et de l'aménagement de l'espace public - secteur : nord ouest
Lot nº: 3
Il s'agit de la mise à disposition de personnel intérimaire pour assurer les prestations de collecte des ordures ménagères résiduelles, la collecte sélective en porte à porte, la collecte des déchets alimentaires et le nettoiement de l'espace public de la Métropole de Lyon : Prestation d'équipier de collecte des ordures ménagères et assimilées. Prestation du conducteur de benne à ordures ménagères (Bom). Prestations d'agent de nettoiement urbain et assimilées. Prestations de conducteur poids-lourds nettoiement. Le présent lot est assuré sur le territoire nord ouest par : Les subdivisions de collecte des déchets : - la Subdivision de collecte Col No, située au 1, bis chemin de la Ligne de l'est, 69100 Villeurbanne Les subdivisions de nettoiement : - uaen villeurbanne située au 1, chemin de la ligne de l'est, 69100 Villeurbanne - les subdivisions de nettoiement : net co située au 14, quai Saint Vincent, 69001 Lyon net no située au 65 bis, route de Strasbourg, 69300 Caluire et Cuire. Communes concernées) : Albigny, Caluire et Cuire, Rillieux, Sathonay Camp, Sathonay-Village, Cailloux sur Fontaine, Montanay, Fleurieu, Rochetaillé, Fontaine-Saint- martin, Fontaine-Sur -Saône, Collonges, Genay, Neuville sur Saône, Quincieux, Saint Germain au Mont d'or, Curis au Mont-D'Or, Albigny, Couzon au Mont-D'Or, Saint Romain au Mont-D'Or, Saint-Cyr au Mont d'or, Saint Didier au Mont d'or, Lissieu, Limonest, Champagne au Mont d'or, Ecully, Dardilly, La Tour-De-Salvagny, Lyon 1, Lyon 2, Lyon 4, Lyon 5, Lyon 9
mise à disposition de personnel intérimaire pour le restaurant administratif et les cantines scolaires des collèges
Lot nº: 4
il a pour objet la mise à disposition de personnel intérimaire pour assurer des missions au sein du restaurant administratif de la Métropole de Lyon (assure en moyenne 800 repas/jour à destination des agents de la collectivité) et des restaurants scolaires des 80 collèges métropolitains qui accueillent les élèves demi-pensionnaires issus des 9 territoires de la Métropole (entre 200 et 500 élèves par service). Trois types de profils ont été identifiés comme personnel intérimaire pour le restaurant administratif : Cuisinier restaurant administratif ; Agent polyvalent de restauration ; Plongeur. Deux profils ont été identifiés comme personnel intérimaire pour les restaurants scolaires : Chef de cuisine (collège) ; Second de cuisine (collège)