See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Fourniture des denrées alimentaires nécessaires au fonctionnement des cuisines de restauration scolaire et aux actions de protocole de la Commune
Description: Le nombre de repas servis dans le cadre de la restauration collective est d'environ 241 500 par an. En respect de l'article L. 2113-10 du Code de la Commande Publique, le marché se décompose en dix (10) lots. Les candidats ont la possibilité de présenter une offre pour les lots 1 à 9 uniquement.
Identifiant interne: AOO 26/2025
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La présente consultation est passée selon la procédure d'appel d'offres ouvert en application des articles L. 2124-1, L. 2124-2 et R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique à l'acception du lot n°10 qui se verra attribué sans publicité ni mise en concurrence préalables en application des articles R.2123-1 et R. 2122-8 du code de la commande publique. Ce lot présente une valeur estimée inférieure à 40.000 Euros HT et n'excède pas 20 % de la valeur totale estimée de tous les lots. Conformément aux articles L. 2125-1, R.2162-1 et suivants, ainsi que R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la Commande Publique, le marché sera conclu selon la technique d'achat de l'accord cadre exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande et ce dans les proportions mentionnées dans le descriptif de chaque lot. En application de l'article L 2112-5 du Code de la Commande Publique, à compter de leur notification, chacun des lots, deviendra un marché distinct. Dans ce cadre, chaque marché prendra effet à compter de la date de sa notification pour une durée d'un (01) an ferme. Une reconduction expresse sera possible trois (03) fois pour une période équivalente à un (01) an.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Fruits et légumes
Description: Montant maximum annuel : 8.000 Euros HT
Nomenclature principale (cpv): 03200000 Céréales, pommes de terre, légumes, fruits et noix
Lot: LOT-0002
Titre: Fruits et légumes bio
Description: Montant maximum annuel : 61.000 Euros HT
Lot: LOT-0003
Titre: Viande et charcuterie fraîches
Nomenclature principale (cpv): 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande
Lot: LOT-0004
Titre: Produits surgelés
Description: Montant maximum annuel : 71.000 Euros HT
Nomenclature principale (cpv): 15896000 Produits surgelés
Lot: LOT-0005
Titre: Produits surgelés bio
Description: Montant maximum annuel : 31.000 Euros HT
Lot: LOT-0006
Titre: Produits laitiers
Description: Montant maximum annuel : 125.000 Euros HT
Nomenclature principale (cpv): 15500000 Produits laitiers
Lot: LOT-0007
Titre: Epicerie bio
Description: Montant maximum annuel : 20.000 Euros HT
Nomenclature principale (cpv): 15894700 Épicerie fine
Lot: LOT-0008
Titre: Epicerie
Description: Montant maximum annuel : 50.000 Euros HT
Lot: LOT-0009
Titre: Volailles fraîches
Description: Montant maximum annuel : 15.000 Euros HT
Nomenclature principale (cpv): 15112100 Volaille fraîche
Lot: LOT-0010
Titre: Légumes - circuit court durable
Description: Montant maximum annuel : 5.000 Euros HT Ce lot se verra attribué sans publicité ni mise en concurrence préalables en application des articles R.2123-1 et R. 2122-8 du code de la commande publique car il présente une valeur estimée inférieure à 40.000 Euros HT et n'excède pas 20 % de la valeur totale estimée de tous les lots.
Nomenclature principale (cpv): 03221000 Légumes