778359-2024 - Mise en concurrence
France – Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments – Maintenance, entretien et dépannage de dispositifs de climatisation ou climatisation réversible et de ventilation des bâtiments communaux
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Maintenance, entretien et dépannage de dispositifs de climatisation ou climatisation réversible et de ventilation des bâtiments communaux
Description: Le marché public a pour objet la maintenance, l'entretien et le dépannage de dispositifs de climatisation ou climatisation réversible et de ventilation dans les bâtiments communaux. Il s'agit de la relance d'une procédure lancée en 2024 et déclarée sans suite. Les prestations prévoient : - Un inventaire des équipements en début d'exécution. - Une maintenance préventive, y compris l'équilibrage des installations, la vérification des régulations, le traitement hygiénique et le remplacement de pièces prévues dans le cadre de ladite maintenance. - Une maintenance curative consistant en des prestations de dépannage, notamment dans sites qualifiés de « prioritaires » ou pour des causes « exceptionnelles ». - Des prestations de réparation à bons de commande.
Identifiant interne: 24S0025
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Le marché est passé pour partie sur la base d'un prix global et forfaitaire pour la partie maintenance préventive et dépannage et pour la partie réparation via un accord cadre à bon de commande qui s'exécutera par l'émission de bons de commande successifs dès survenance du besoin.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le marché public a pour objet la maintenance, l’entretien et le dépannage de dispositifs de climatisation ou climatisation réversible et de ventilation dans les bâtiments communaux. Les prestations prévoient : - Un inventaire des équipements en début d’exécution. - Une maintenance préventive, y compris l’équilibrage des installations, la vérification des régulations, le traite-ment hygiénique et le remplacement de pièces prévues dans le cadre de ladite maintenance. - Une maintenance curative consistant en des prestations de dépannage, notamment dans sites qualifiés de « prioritaires » ou pour des causes « exceptionnelles ». - Des prestations de réparation à bons de commande.
Identifiant interne: 24S0028
Options:
Description des options: Le marché prendra effet à compter du 1er mars 2025 ou de la date de notification au titulaire si celle-ci est postérieure jusqu’au 30 avril 2026 (soit une durée prévisionnelle de 14 mois pour la première période). Il pourra être reconduit 2 fois par reconduction tacite, pour la durée définie ci-dessous à chaque reconduction. Les périodes à prendre en compte sont les suivantes : 1er mai 2026 au 30 avril 2027. (12 mois pour la première reconduction), 1er mai 2027 au 30 septembre 2028. (17 mois pour la deuxième reconduction). Le marché reconduit finira donc au plus tard le 30 septembre 2028