Type de pouvoir adjudicateur Autre type: Parlement - Sénat
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
assistance à maîtrise d'oeuvre et maîtrise d'ouvrage, lots préventionniste et CSSI: mise aux normes et restructuration du Petit Luxembourg Est
Numéro de référence: SENAT-DAPJ-2023-19
II.1.2.
Code CPV principal 75251110 Services de prévention des incendies
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet l'exécution d'une mission d'assistance à maîtrise d'oeuvre dans le cadre d'une opération de mise aux normes et de restructuration du Petit Luxembourg Est et des espaces d'accueil attenants, situés à Paris, 6ème. L'Attention du titulaire est attirée sur le fait que les lieux constituent un patrimoine architectural remarquable. La visite du site est fortement recommandée. La description des prestations attendues figure dans les cahiers des clauses techniques particulières de chacun des lots concernés par le présent règlement de la consultation, ainsi que dans les pièces graphiques jointes au dossier de consultation des entreprises. Le marché est alloti en 27 lots, la présente consultation porte sur les lots 3 et 9
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
préventionniste
Lot nº: 3
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71351500 Services d'étude du sol, 75251110 Services de prévention des incendies, 71317210 Services de conseil en matière de santé et de sécurité
II.2.4.
Description des prestations
mission complète de préventionniste sur les questions touchant à la sécurité incendie et à l'accessibilité des locaux, en assistance à la maîtrise d'ouvrage et à la maîtrise d'oeuvre, dans le cadre de l'opération de restructuration et de mise aux normes du " Petit Luxembourg Est ", dit bâtiment C, situé à Paris, dans le 6ème arrondissement, et des espaces d'accueil attenants au 15 ter rue de Vaugirard (bâtiment de jonction dit " bâtiment b ")
coordination en matière de systèmes de sécurité incendie
Lot nº: 9
Code(s) CPV additionnel(s) 75251110 Services de prévention des incendies
assistance technique à la maîtrise d'oeuvre en matière de coordination des systèmes de sécurité incendie (Cssi) dans le cadre de l'opération de restructuration et de mise aux normes du " Petit Luxembourg Est ", dit bâtiment C, situé à Paris, dans le 6ème arrondissement, et des espaces d'accueil attenants au 15 ter rue de Vaugirard (bâtiment de jonction dit " bâtiment b ")