778853-2023 - Notification préalable d’attribution directeFrance-Lille: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concorde_Marché de Maitrise d'oeuvre
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
marché de Maitrise d'oeuvre pour la construction d'un groupement d'équipements mutualisées secteur Concorde, quartier du faubourg de Béthune à Lille
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
marché de maîtrise d'oeuvre passé en application de article R 2122-6 du code de la Commande Publique, portant sur la construction d'équipements mutualisés dans le secteur Concorde, quartier Faubourg de Béthune à Lille, Le projet prévoit la construction de deux entités bâties neuves, au sein d'une même parcelle :- une entité municipale regroupant un groupe scolaire de 12 à 16 classes et une médiathèque, les deux programmes dialoguant et se reliant à travers des espaces dits " passerelles ",- une entité associative regroupant une halte-garderie associative, une PMI, un ACM maternelle, une ludothèque et des locaux associatifs, l'ensemble des programmes ici identifiés étant là aussi reliés par des espaces communs.Ce projet a été pensé dans une démarche participative et de concertation, et affiche une ambition environnementale forte dans la continuité des objectifs déjà affichés sur le quartier que sont l'amélioration de la qualité de l'air et l'exposition au bruit, déclinée autour de 3 grands volets: Une architecture bioclimatique, une architecture vertueuse et une architecture pédagogiqueles missions attribuées sont :- mission de base- missions complémentaires : Ssi, SYN et MSNRJ