779148-2024 - Mise en concurrence
Belgique – Appareils de contrôle et d'essai – Fourniture, installation et mise en service de deux automates de synthèse pour le laboratoire de radiochimie du Centre de Recherche du Cyclotron de l'ULiège
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Fourniture, installation et mise en service de deux automates de synthèse pour le laboratoire de radiochimie du Centre de Recherche du Cyclotron de l'ULiège
Description: Le présent marché vise à la fourniture de deux automates de synthèse permettant la production automatisée de radiopharmaceutiques marqués au fluor-18, carbone-11, gallium-68 ou zirconium-89, ce comprenant leur purification à un niveaux de qualité conforme aux requis réglementaires en vigueur tels que Eu. Ph., ICH(Q3) ou USP. Par automate de synthèse on entend un dispositif électromécanique programmable par ordinateur ayant pour fonction d’effectuer de manière précise, répétable et contrôlée des transferts de fluide, des mélanges de fluide, des opérations de chauffe et de refroidissement et des opérations de purifications. Ce dispositif est en outre doté de capteurs permettant un retour d’information sur les états physiques des différents éléments qui le compose (position et vitesse des actuateurs, pression, température, niveaux de radioactivité en différents points) et ainsi de pouvoir suivre le déroulement de la synthèse en temps réel. Par production automatisé on entend un ensemble de protocoles expérimentaux qui, une fois exécutés par un automate de synthèse, permettent la fabrication d’une substance chimique de manière répétable, fiable, et sûre. L’exécution de ce(s) protocole(s) implique notamment : • Un ou plusieurs kits de réactifs - Ensemble des réactifs qui sont utilisés au cours de la synthèse, préalablement flaconnés et éventuellement formulés de telle sorte à ce qu’ils puissent être placés sur l’automate avec un minimum ou aucune action de la part de l’opérateur ; • Un chemin fluidique – Ensemble, fixe (fix-tubing) ou jetable (cassette), de tubulures arrangées de façon à permettre le transfert des réactifs, produits et déchets selon un ordre logique et prédéterminé en fonctions des besoins spécifiques du procédé considéré ; • Un programme informatisé de synthèse (séquence) – Ensemble d’instructions machine contrôlant l’automate pour permettre d’effectuer dans un ordre précis les différentes actions du protocole ; • Un logiciel de contrôle – Permet d’effectuer l’interface homme-machine pour le contrôle de l’automate, la programmation et l’exécution des séquences, la surveillance des paramètres et du déroulé du programme de synthèse, la configuration et la calibration de l’automate et son dépannage.
Identifiant interne: PPP0O5-1239/4120/2471F
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 38500000 Appareils de contrôle et d'essai
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 2471F_1
Options:
Description des options: Options autorisées (Il est interdit de proposer des options libres. Des options autorisées sont prévues . • Poste 2 [Option autorisée] – Formation avancée à la maintenance de l’automate de synthèse du Poste 1 ; le programme de formation devra couvrir les maintenances de bas niveau (i.e. entretien quotidien et résolution des pannes usuelles) ainsi que la maintenance préventive de haut niveau (i.e. les maintenances annuelles ou pluriannuelles tel que préconisé par le constructeur). La formation devra être certifiante et reconnue par le constructeur comme préservant la garantie du matériel. Formation pour une à deux personnes. • Poste 3 [Option autorisée] – Extension du support technique au-delà du délai de garantie. Ce incluant a minima le SAV téléphonique dans l'heure et le dépannage à distance. En outre, cette extension pourra idéalement comporter une intervention sur site sous les 3 jours ouvrés maximum ainsi qu’un prix négocié sur les pièces de rechanges au-delà du délai de garantie. Cette extension est conditionnée par la reconnaissance de la formation du Poste 2 comme préservant la garantie du constructeur. Les soumissionnaires peuvent présenter une offre pour une ou plusieurs options. L’adjudicateur n’est jamais obligé de lever une option. Les options ne peuvent être introduites sans offre de base ou, le cas échéant, sans variante.)