780819-2023 - RésultatsFrance-Nîmes: Travaux de sondage et de forage de reconnaissance
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
opération de construction du Palais des Congrès à Nîmes - lot 0 :Géothermie - travaux de reprise
II.1.2.
Code CPV principal
45120000 Travaux de sondage et de forage de reconnaissance
II.1.4.
Description succincte
dans le cadre de la construction du Palais des Congrès, la ville de Nîmes a contractualisé le 06 décembre 2022 un marché public de travaux de géothermie avec le titulaire LUROFORAGE portant sur la réalisation de 13 sondes verticales géothermiques de 150 m de profondeur et raccordement de 14 sondes à un unique collecteur. Cette solution de géothermie vise à satisfaire les besoins en chauffage et en climatisation du futur équipement. Dans le cadre de l'exécution du marché, plusieurs sondes ont été endommagées.Afin de permettre l'avancement du chantier, la ville de Nîmes contractualise un marché de prestations similaires avec le titulaire initial LUROFORAGE afin de permettre la réalisation de 6 sondes, les raccords correspondants et la mise en oeuvre d'un collecteur supplémentaire. Ces travaux de reprise découlent directement des dommages subis sur chantier et sont strictement nécessaires pour permettre l'atteinte des objectifs techniques et le niveau de performance thermique initiaux
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la ville de Nîmes contractualise un marché de prestations similaires avec le titulaire initial LUROFORAGE du marché de Géothermie afin de permettre la réalisation de 6 sondes, les raccords correspondants et la mise en oeuvre d'un collecteur supplémentaire. Ces travaux de reprise découlent directement des dommages subis sur chantier et sont strictement nécessaires pour permettre l'atteinte des objectifs techniques et le niveau d performance thermique initiaux.Marché à prix global et forfaitaire.La durée du marché court de sa date de notification jusqu'à l'expiration des garanties contractuelles et/ou l'apurement des comptes