780916-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'ingénierie – Maîtrise d'oeuvre pour le redimensionnement du réseau EU sur les Quais Carriet et Chaigneau-Bichon - Phase candidature
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Maîtrise d'oeuvre pour le redimensionnement du réseau EU sur les Quais Carriet et Chaigneau-Bichon - Phase candidature
Description: Le présent marché a pour objet la maîtrise d'oeuvre pour le redimensionnement du réseau EU sur les Quais Carriet et Chaigneau-Bichon dans les conditions et les missions prévues dans le CCTP. Il s'agit de la phase candidature. La consultation se déroulera en deux phases : - Phase 1 candidatures : les candidats sont invités à déposer leur dossier de candidature selon les modalités définies au présent règlement de consultation etretranscrites dans l'avis de publicité. - Phase 2 offres : Les candidats retenus à l'issue de l'analyse des candidatures sont invités à remettre une offre dont le contenu et les modalités de jugement sont précisés au présent document. Bordeaux Métropole étudiera les offres reçues, et le cas échéant, invitera les candidats à des négociations et procédera par la suite à l'attribution du marché. Les prestations sont réparties en deux (2) tranches : La tranche ferme comprend les missions de base suivantes : Des missions témoins : - AVP - Avant-projet - PRO - Etudes de projet - ACT - Assistance pour la passation du contrat de travaux - VISA - Conformité et visa d'exécution au projet - DET - Direction de l'exécution des travaux - AOR - Assistance aux opérations de réception et de garantie de parfait achèvement Des missions complémentaires : - OPC - Ordonnancement, pilotage et coordination du chantier - GEO - Assistance à la définition des besoins en études géotechniques et intégration (en phase études et en phase travaux) de ces éléments dans les dossiers projet La tranche optionnelle comprend la mission suivante : - REG - Dossier réglementaire suivant prescriptions du Code de l'environnement (REG) tels que : Loi sur l'eau, étude d'impact ou étude d'incidences environnementales, étude de dangers s'il s'agit d'un site ICPE Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires
Identifiant interne: 2024-CAEM-0018
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
Nomenclature complémentaire (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1573972
Options:
Description des options: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges.<br/>Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires