781268-2023 - RésultatsFrance-Clermont: Services d'études
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission de maîtrise d'oeuvre - pôle d'échanges multimodal - phase 2 - commune de Clermont op 420
Numéro de référence: 2023-11
II.1.2.
Code CPV principal
79311000 Services d'études
II.1.4.
Description succincte
mission de maîtrise d'oeuvre - pôle d'échanges multimodal - phase 2 - commune de Clermont op 420 La phase 2 du PEM a pour objectif de poursuivre ces travaux d'intérêt communautaire en la scindant en 4 phases dont l'ordre de réalisation est susceptible d'être modifié en fonction des impératifs techniques et/ou administratives (accord de subvention, propriétaire du foncier, ...) Séquence no1 : gare routière Séquence no2 : parvis multimodal Séquence no3 : Création de liaisons douces sur l'avenue des Déportés Séquence no4 : Optimisation du parc relais
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la phase 2 du PEM a pour objectif de poursuivre ces travaux d'intérêt communautaire en la scindant en 4 phases dont l'ordre de réalisation est susceptible d'être modifié en fonction des impératifs techniques et/ou administratives (accord de subvention, propriétaire du foncier, ...) Séquence no1 : gare routière- création d'une gare routière : 9 quais - aménagement d'un nouveau parking (no1)- création d'un ouvrage sécuritaire pour fluidifier l'insertion des bus depuis la gare routière sur l'avenue des déportés- aménagement de la voie de desserte à la gare routièreséquence no2 : parvis multimodal- création d'un parvis multimodal en lien avec la séquence 1- aménagement d'un nouveau parking (no2)séquence no3 : Création de liaisons douces sur l'avenue des Déportés- requalification de l'avenue des déportés pour favoriser les mobilités actives- requalification de la voie Séquence no4 : Optimisation du parc relais- optimisation du fonctionnement du parc relais existant : jalonnement dynamique, bornes IRVE, stationnement PRM et vélos- requalification d'une sente piétonne entre la gare routière et la rue de saint Just