781501-2025 - Résultats
France – Travaux d'aménagement du terrain – Travaux pour le réaménagement de la Porte de Montreuil (75020)
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux pour le réaménagement de la Porte de Montreuil (75020)
Description: L'opération consiste en la réalisation des travaux d'espaces publics pour le réaménagement de la Porte de Montreuil, des avenues suivantes : avenue du professeur André Lemierre / avenue Benoît Frachon / avenue Léon Gaumont / avenue de la porte de Montreuil, ainsi que les raccordements aux rues suivantes : rue Mendelssohn / rue Charles et Robert / rue des Docteurs Déjerine et rue Maryse Hilsz, dans le 20e arrondissement de Paris.
Identifiant interne: PdM_Travaux_Espaces publics
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45111291 Travaux d'aménagement du terrain
Nomenclature complémentaire (cpv): 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45316110 Installation de matériel d'éclairage public, 45316000 Travaux d'installation de systèmes d'illumination et de signalisation
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Voiries et réseaux divers (VRD)
Description: Les travaux portent principalement sur : Les installations de chantiers/Études/DOE pour ses propres interventions / le gardiennage de l'ensemble du chantier durant toute la phase de travaux / l'ensemble des travaux préparatoires pour les mises en place d'emprise travaux nécessaires à ses travaux et dans lesquelles le lot " Génie-Civil ", " Aménagement paysager ", et le lot " Éclairage public ", ainsi que les différents concessionnaires réseaux, devront intervenir en se coordonnant avec le lot " VRD ". Cela comprend notamment la fourniture, la pose et les déplacements : de l'ensemble des équipements de barriérage / de l'ensemble des équipements type " ponts de service " pour le maintien des accès existants ou des chantiers connexes / de signalisation Horizontale et Verticale provisoire / les travaux préparatoires de libération des emprises comprenant l'ensemble des déposes, des mises à la cote et démolitions des existants nécessaires à la réalisation des travaux / les travaux de démolition et d'évacuation en décharge de l'épaisseur du complexe existant, des joints de dilations au sol et des relevés d'étanchéité / les travaux préparatoires de libération des emprises comprenant l'ensemble des déposes et démolitions des existants nécessaires à la réalisation des travaux / les travaux d'investigations préalables de sondages et fouilles pour recherche de réseaux nécessaires à la bonne réalisation des travaux / les travaux de terrassements en déblais et en remblais, y compris l'ensemble des frais pour le tri, la gestion des terres, le stockage provisoire, les analyse de sols et l'évacuation en décharge de classe adaptée / les travaux d'assainissement / les travaux de réseaux / les travaux de génie-civil pour les réseaux télécoms (tranchée, fourreaux et chambres de tirage) / les travaux de voirie/trottoirs (couches de forme, constitutions, bordures et revêtements) / la réfection et la réalisation de massifs d'éclairage et de SLT / les travaux de signalisation horizontale et verticale définitifs / la fourniture et pose de mobiliers urbains. Cette liste est non exhaustive.
Identifiant interne: 1_VRD
Lot: LOT-0002
Titre: Génie-Civil
Description: Les travaux portent principalement sur : . la réhabilitation et renforcement des ouvrages existants : deux Passages Supérieurs existants, constituant le giratoire de la porte de Montreuil. . la réalisation des appuis de l'ouvrage de franchissement projeté, des différents murs de soutènement projetés, les travaux sur les soutènements existants et sur les ouvrages concessionnaires. . Travaux de génie-civil de l'ouvrage de franchissement et de couverture du projet d'aménagement de la Porte de Montreuil. . la réalisation de l'étanchéité au-dessus des ouvrages d'art existants et projetés, la réalisation des équipements des ouvrages d'art inclus dans le marché Génie-Civil, la réalisation des rétablissements de voiries sur le boulevard périphérique, la réalisation des travaux d'infrastructures de rétablissement des réseaux sur le boulevard périphérique.
Identifiant interne: 2_GC
Nomenclature principale (cpv): 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
Lot: LOT-0003
Titre: Aménagement paysager
Description: Les travaux et prestations portent principalement sur : Les installations préparatoires et installations de chantier, les terrassements, les substrats, amendements et paillages, les plantations, la fourniture et la pose de matériels de plantations et l'entretien des plantations sur 2 ans jusqu'à la fin du délai de garantie, le dimensionnement du réseau d'arrosage et sa réalisation, devront être réalisés conformément au cahier de charge de la Ville de Paris pour la partie rétrocédée à la Ville de Paris.
Identifiant interne: _3 : PAY
Nomenclature principale (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Lot: LOT-0004
Titre: Eclairage public
Description: Les travaux consistent principalement en : . pour la place de la Porte de Montreuil, la fourniture et la pose de matériels d'éclairage piétonnier, des tiges et gabarits de scellement au lot 1 (VRD), la mise à la terre des équipements, le câblage y compris raccordements électriques, essais et contrôles des installations. . les travaux d'éclairage du tunnel.
Identifiant interne: _ 4 EP
Nomenclature principale (cpv): 45316110 Installation de matériel d'éclairage public
Nomenclature complémentaire (cpv): 45316000 Travaux d'installation de systèmes d'illumination et de signalisation