782-2019 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Services d'ingénierie
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Études transversales thématiques stratégiques dans le cadre du NPRU
Numéro de référence: 71180428
II.1.2.
Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation a pour objet les études transversales thématiques stratégiques dans le cadre du NPRU dans les domaines suivants:
— lot 1: habitat — peuplement — attractivité résidentielle,
— lot 2: concertation et communication,
— lot 3: Gestion urbaine de proximité (GUP) — méthode et organisation.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 930 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Lot 1: Habitat — peuplement — attractivité résidentielle
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Étude pour une stratégie Habitat — peuplement — attractivité résidentielle dans le cadre du NPNRU
Volet A: diagnostic et mise en place d'une stratégie d'actions pour positionner les différents parcs de logements locatifs sociaux dans le marché immobilier a noter que le volet A comprend une partie exécutée par bons de commande: étude et stratégie marché immobilier par territoire de projet;
Volet B: Assistance à maîtrise d'ouvrage conseil et mise en œuvre de la stratégie habitat à noter que le volet B comprend une partie exécutée par bons de commande: étude et stratégie marché immobilier par territoire de projet et de faisabilité.
Lot 2: concertation et communication
Lot nº: 2
Étude pour une stratégie de concertation et de communication dans le cadre du NPNRU
— volet A: bilan des démarches d'information-concertation du PNRU 1,
— volet B: Élaboration d'une stratégie d'actions pour le NPNRU,
— volet C: assistance et conseil à la mise en œuvre de la stratégie a noter que le volet C sera exécuté par bons de commande.
Lot 3: Gestion urbaine de proximité (GUP) — Méthode et organisation
Lot nº: 3
Étude pour une stratégie de Gestion urbaine de proximité (GUP) dans le cadre du NPNRU — méthode et organisation
— volet a: bilan des démarches de GUP sur le PNRU 1,
— volet b: structuration du pilotage stratégique des projets de gestion,
— volet c: définition de la méthodologie pour la conduite des projets de gestion,
— volet d: assistance et conseil à la mise en œuvre de la stratégie A noter que le volet D sera exécuté par bons de commande.