782967-2025 - Résultats
France – Travaux d'installations électriques – Rénovation des postes haute-tension des bâtiments 29, 46B et extension du tableau général haute tension (TGHT) du bâtiment 13B de l'atelier industriel de l'aéronautique de Clermont-Ferrand
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Rénovation des postes haute-tension des bâtiments 29, 46B et extension du tableau général haute tension (TGHT) du bâtiment 13B de l'atelier industriel de l'aéronautique de Clermont-Ferrand
Description: Rénovation des postes haute-tension des bâtiments 29, 46B et extension du tableau général haute tension (TGHT) du bâtiment 13B de l'atelier industriel de l'aéronautique de Clermont-Ferrand
Avis précédent: 57428-2025
Identifiant interne: 24321MGF0000
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La présente procédure donnera lieu à un marché à tranches optionnelles (cf. rubrique 5.1.1). La durée maximale estimée du marché est indiquée à la rubrique 5.1.3. Les caractéristiques principales du marché sont les suivantes : Il s’agit d’un marché fractionné à tranches optionnelles avec pour chacune des tranches, un poste unique à prix forfaitaire décomposé comme suit : - Tranche ferme (TF) : Rénovation des postes haute tension aux bâtiments 29B et extension du tableau général haute tension (TGHT) au bâtiment 13B. - Tranche optionnelle (TO1) : Rénovation des postes haute tension aux bâtiments 46B Les travaux nécessitant une coupure partielle ou totale des installations électriques seront impérativement réalisés pendant la période de fermeture de l'établissement (2 semaines calendaires pour la réalisation de chaque tranche à l’été 2026 et/ou été 2027).
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45311200 Travaux d'installations électriques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Les réseaux électriques (courants haute tension, triphasés et courant continu) mis en oeuvre à l’AIA CF sont multiples allant de 5 kV à 400V. La présente consultation a pour objet la rénovation de postes HT et l’extension du TGHT (tableau général de haute tension). Le marché comportera les prestations suivantes : - dépose de l’existant - création d’une extension du TGHT - création de deux nouveaux postes HT/BT - dépose des 2 lignes HT - création d’une ligne HT. Pour chaque poste HT, les opérations suivantes seront réalisées : - fourniture et installation des cellules haute tension, - raccordement primaire et secondaire des transformateurs, - fourniture et installation d’un TGBT (230V TNC triphasé), d’un TGBT (400V TNC triphasé) et protections associées, - raccordement et remplacement de tous les départs, protections et commandes des installations existantes conservées, - raccordement des nouvelles installations, - remise en service, validation par un organisme de contrôle agréé et réception. Pour la réalisation de ces prestations, le titulaire s’engagera à remplacer les matériels en place par des matériels neufs, avec les caractéristiques qui seront décrites au CCTP. Les travaux de mise à hauteur et d’ajustement (serrurerie, mécanique et génie civil) seront à la charge du titulaire.