783444-2025 - Résultats
France – Services d'architecture – Maîtrise d'oeuvre pour la rénovation énergétique de l'ensemble immobilier situé rue Sainte Rose à Chambéry
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Maîtrise d'oeuvre pour la rénovation énergétique de l'ensemble immobilier situé rue Sainte Rose à Chambéry
Description: Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. La mission de maîtrise d'oeuvre porte sur la rénovation énergétique de l'ensemble immobilier composés de différents bâtiments qui comprennent les entités (ou structures) suivantes : - La Maison Départementale des Personnes Handicapée (MDPH), située au 110 rue Ste-Rose, constitue le socle commun au Rez de chaussée du bâtiment ; - Le bâtiment de Formation de la DRH, situé également au 110 rue Ste-Rose ; - La Maison Sociale du Bassin Chambérien (MSBC), située au 116 rue Ste Rose, mais dont l'accès se fait depuis la rue Henri Oreiller ; - La Maison des Sports (MDS), situé au 90 rue Henri Oreiller. L'objet de ce programme travaux est d'améliorer l'enveloppe du bâtiment et d'assurer des niveaux de confort digne d'un bâtiment neuf. Ceci dans une démarche de sobriété énergétique et bas carbone, c'est-à-dire en conservant le principe du raccordement au chauffage urbain pour le chauffage et sans climatisation active pour le confort estival. La réfection de la régulation, la modernisation des équipements en sous-station et la création d'un système assurant le renouvellement d'air sera également à intégrer au programme
Identifiant interne: 25MG009
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
Nomenclature complémentaire (cpv): 71200000 Services d'architecture
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1609544