783788-2025 - Résultats
France – Services d'architecture – CONCOURS RESTREINT DE MAÎTRISE D'OEUVRE - CONSTRUTION D'ENVIRON 30 LOGEMENTS, UNE SALLE POLYVALENTE ET UN LOCAL D'ACTIVITÉS - ILÔT MAZAGRAN - 69007 LYON (PHASE CANDIDATURES)
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: CONCOURS RESTREINT DE MAÎTRISE D'OEUVRE - CONSTRUTION D'ENVIRON 30 LOGEMENTS, UNE SALLE POLYVALENTE ET UN LOCAL D'ACTIVITÉS - ILÔT MAZAGRAN - 69007 LYON (PHASE CANDIDATURES)
Description: GrandLyon Habitat, envisage la construction d'environ 30 logements, une salle polyvalente et un local d'activités sis Ilôt Mazagran à LYON 7ème. Les logements devront faire l'objet d'une certification Qualitel NF Habitat et du référentiel Habitat Durable Grand Lyon Performant. Les logements à construire devront être conformes au référentiel NF HABITAT. La mission de maîtrise d'oeuvre confiée au titulaire sera composée de la mission réglementaire et des missions complémentaires de GRANDLYON HABITAT. Une note de présentation et un programme de l'opération sont joint au dossier de consultation. Calendrier prévisionnel (voir article 2.7 du Règlement de Consultation). Le marché comporte : - 1 tranche ferme / unique Décomposée(s) comme suit : Les éléments de mission sont conformes aux dispositions réglementaires des articles : - R2431-8 à R2431-18 du code de la commande publique Tranche ferme / unique : - Études d'Esquisse dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme de base - Études d'avant-projet sommaire dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme de base ; - Études d'avant-projet définitif dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme de base; - Études de projet dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme de base - Études d'exécution (conception) - dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme de base ; Études d'exécution (réalisation)- dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme de base - Assistance apportée au pouvoir adjudicateur pour la passation des marchés de travaux dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme de base ; - Direction de l'exécution du ou des marchés de travaux dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme de base ; - Ordonnancement, pilotage, coordination dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme de base. - Assistance à la réception des ouvrages et pendant la période de garantie dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme de base ; - Dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme de base, l'assistance au maître de l'ouvrage pour mettre en oeuvre la consultation et l'information des usagers ou du public ; - Dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme de base, la détermination des coûts d'exploitation et de maintenance, la justification des choix architecturaux et techniques par l'analyse du coût global de l'ouvrage en proposant éventuellement la mise en place d'un système de gestion ; Au titre des missions complémentaires demandées par GRANDLYON HABITAT - Mission chantier propre - Suivi énergétique - Plans de commercialisation issus de la maquette numérique L'appel à candidature est ouvert à toute équipe présentant les compétences suivantes : - Architecte (mandataire) - BET Fluides / Thermique - BET Acoustique - Qualité Environnementale du bâtiment - BIM Manager - Économie de la construction - Paysagiste / BET VRD - BET Structure - Ordonnancement, Pilotage et Coordination (OPC) Pour la bonne exécution de ses missions, l'équipe s'adjoindra les compétences supplémentaires qu'elle jugera nécessaire. Suite au concours, un marché sera ensuite attribué en application de l'article R.2122-6 du Code de la Commande Publique
Identifiant interne: 2024-0853/CONCOURS MAZAGRAN/DP
Type de procédure: Restreinte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
Nomenclature complémentaire (cpv): 71200000 Services d'architecture
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1509438