7840-2020 - RésultatsFrance-Nanterre: Travaux d'assainissement
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux pour la reconfiguration et l'automatisation du déversoir d'orage nommé DO45 ou DO «Maine» quai du docteur Dervaux à Asnières-sur-Seine
Numéro de référence: 2018-640
II.1.2.
Code CPV principal
45232410 Travaux d'assainissement
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation concerne des travaux de reconfiguration et d'automatisation du déversoir d'orage nommé DO45 «Maine» à Asnières-sur-Seine.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Génie civil
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux consistent à créer deux ouvrages:
— un local de vanne secteur, au droit de l'ouvrage existant, comprenant la chambre de vanne avec vanne secteur et batardeau amont (vanne de maintenance amont) à la vanne secteur, disposant d'un accès personnel et d'une fenêtre de déversement respectant les dimensions données dans les données d'entrée hydraulique,
— un local technique, accolé au local de vanne secteur, comportant toutes les utilités nécessaires au bon fonctionnement de l'ensemble.
Et également:
— la réalisation des travaux de berges et confortement des ouvrages depuis la probable source des désordres,
— la réalisation des travaux de niveau de Seine,
— la réalisation des travaux de confortement/réhabilitation du perré,
— la réalisation des travaux de confortement/réhabilitation du collecteur conservé.
Équipement / métrologie
Lot nº: 2
Les travaux consistent en la mise en Ĺ“uvre des équipements et de la métrologie du DO45 et du local technique.