785364-2023 - Notification préalable d’attribution directeFrance-Troyes: Papier d'impression
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-Cadre mono-attributaire relatif à la fourniture de papier pour la Ville de Troyes et Troyes Champagne Métropole
Numéro de référence: 202304111323
II.1.2.
Code CPV principal
30197630 Papier d'impression
II.1.4.
Description succincte
achat de papiers pour les besoins des services opérationnels de la Ville de Troyes et de Troyes Champagne Métropole. En ce sens, un groupement de commande a été constitué entre ces deux entités, conformément aux dispositions des articles L2113-6 et L2113-7 du Code de la Commande Publique.
Les entités membres de ce groupement de commande ont convenu que la Ville de Troyes assurerait les fonctions de coordonnateur jusqu'à la notification des marchés.
Quant à l'exécution, chaque entité exécutera en son nom propre les marchés
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1 : Papiers 100 % recyclés et papiers écologiques A4 et A3 blanc
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le papier faisant l'objet du présent lot est du papier blanc de format A4 (21cm x 29.7 cm) ou
a3 (29.7 cm x 42 cm).
le papier proposé doit être compatible avec les imprimantes laser et jet d'encre N/B et couleur ainsi que les photocopieurs. Ce papier est destiné à être également employé sur les machines noir et blanc et couleur de haute production du service reprographie. Son utilisation sera majoritairement recto-verso tant sur les imprimantes que sur les photocopieurs.
le papier doit présenter toutes les garanties techniques permettant plusieurs passages sur les photocopieurs, les imprimantes laser et jet d'encre.
d'une façon générale, le papier doit être exploitable non seulement pour tous travaux de numérisations noir et blanc de différents niveaux de gris ou couleur mais également pouvoir être réimprimé et voire parfois renumérisé et réimprimé.
le procédé de blanchiment est certifié sans chlore.
le papier doit avoir des caractéristiques suffisantes pour avoir obtenu une certification par un laboratoire ou un institut spécialisé sur son aptitude à l'archivage (norme DIN 6738 pour les papiers recyclés et norme DIN 9706 pour les papiers écologiques).
Les produits pour lesquels il est fait référence à une norme réglementaire et/ou technique doivent y être rigoureusement conformes
lot 2 : Papiers écologiques A4 et A3 couleur
Lot nº: 2
le papier faisant l'objet du présent lot est du papier couleur de format A4 (21cm x 29.7 cm) ou A3 (29.7 cm x 42 cm).
d'une façon générale, le papier doit être exploitable non seulement pour tous travaux de numérisations ou couleur.
Le papier doit avoir des caractéristiques suffisantes pour avoir obtenu une certification par un laboratoire ou un institut spécialisé sur son aptitude à l'archivage (norme DIN 9706).
les produits pour lesquels il est fait référence à une norme réglementaire et/ou technique doivent y être rigoureusement conformes
lot no3 : papiers spéciaux blancs et couleur pour photocopieur couleur haute production
Lot nº: 3
le papier faisant l'objet du présent lot est du papier de format A4 (21cm x 29.7 cm) pour le papier autocopiant, A3 (29.7 cm x 42 cm), Sra3 (32 cm x 45 cm) pour le papier blanc et en rame de 45 x 64 cm ou 50 X 65 cm, pour le papier couleur.
ce papier est destiné à être employé sur les machines noir et blanc et couleur de haute production d'un service de reprographie