786159-2024 - Mise en concurrence
France – Produits laitiers – FOURNITURE DE DENREES ALIMENTAIRES DURABLES POUR LE GHT HAUTE-BRETAGNE
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: FOURNITURE DE DENREES ALIMENTAIRES DURABLES POUR LE GHT HAUTE-BRETAGNE
Description: FOURNITURE DE DENREES ALIMENTAIRES DURABLES POUR LE GHT HAUTE-BRETAGNE
Identifiant interne: 2024AM14
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Il s'agit d'un appel d'offres ouvert en application des articles L2124-2, R2124-2, 1° et R2161-2 à R2161-5 du Code de la Commande Publique. Cette consultation fait suite à une première procédure relative à la fourniture de denrées alimentaires durables pour les établissements du GHT HAUTE-BRETAGNE (comprenant le CHU de Rennes), publiée au BOAMP le 07/10/2023 (annonce n°: 23-138274) et au JOUE le 09/10/2023 (annonce n°2023/S194-608571). Cette procédure a été déclarée sans suite l'ensemble des lots pour un motif d'intérêt général fondé sur la redéfinition du besoin. Une nouvelle consultation, relative à la fourniture de denrées alimentaires durables pour le CHU de Rennes (procédure 2024AM12) a été publiée le 11/09/2024 au BOAMP (annonce n°24-102855) et au JOUE (annonce n°545799-2024). Un rectificatif à cet avis de publicité a été publié le 08/10/2024 au BOAMP (annonce n° 24-113522) et au JOUE (annonce n°605900-2024). Dans ce cadre, le lot 5 « Fourniture de produits traiteur, EGALIM ou équivalent, pour le Centre Hospitalier Universitaire de Rennes » a été déclaré sans suite pour cause d'infructuosité en raison du fait que les deux seules offres reçues dans les délais sont irrégulières. La présente consultation intègre la relance du lot « produits traiteur pour le CHU de Rennes » et concerne par ailleurs l'ensemble des établissements du GHT. Le marché public est un accord-cadre qui fixe toutes les stipulations contractuelles. Il est exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande dans les conditions fixées aux articles R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique. L'accord-cadre est conclu sans minimum et avec maximum exprimé en valeur pour toute sa durée de validité au sens de l'article R2162-4, 2° du code de la commande publique. Les montants maximum sont listés à l'article 3.5.1 du RC. Le marché public est mono-attributaire pour l'ensemble des lots. Le marché public est traité à prix unitaires fixés dans le bordereau des prix unitaires (BPU) du lot concerné. Le marché public est conclu pour une période initiale de DEUX (2) ans à compter de sa date de notification au titulaire. Le marché public peut ensuite être reconduit DEUX (2) fois par période successive d'UN (1) an et pour une durée de validité maximale de QUATRE (4) ans.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 15500000 Produits laitiers
Nomenclature complémentaire (cpv): 15131120 Charcuterie, 15551000 Yaourt et autres produits laitiers fermentés, 15810000 Produits de panification, pâtisserie fraîche et gâteaux
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Fourniture de yaourt nature, fabrication fermière, EGALIM ou équivalent, pour le Centre Hospitalier Guillaume Régnier
Description: L'ensemble des fournitures pouvant être commandées sont décrites au cahier des clauses techniques particulières (CCTP). Les quantités estimatives du marché public sont indiquées au détail quantitatif estimatif (DQE) propre à chaque lot. Ces quantités n'ont pas de valeur contractuelle. Elles ne servent qu'à l'analyse des offres.
Identifiant interne: 1
Nomenclature principale (cpv): 15551000 Yaourt et autres produits laitiers fermentés
Options:
Description des options: Au sens du droit communautaire, l'option est la suivante : Le marché public comporte des reconductions.
Lot: LOT-0002
Titre: Fourniture de yaourt aux fruits, fabrication fermière, EGALIM ou équivalent, pour le Centre Hospitalier Guillaume Régnier
Description: L'ensemble des fournitures pouvant être commandées sont décrites au cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Fourniture de yaourt aromatisé, fabrication fermière, EGALIM ou équivalent, pour le Centre Hospitalier Guillaume Régnier
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Fourniture de fromage blanc, fabrication fermière, EGALIM ou équivalent, pour le Centre Hospitalier Guillaume Régnier
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Fourniture de desserts laitiers EGALIM ou équivalent, pour le Centre Hospitalier Guillaume Régnier
Identifiant interne: 5
Nomenclature principale (cpv): 15550000 Produits laitiers divers
Lot: LOT-0006
Titre: Fourniture de lait fermier pasteurisé entier pour le Centre Hospitalier Des Marches De Bretagne
Identifiant interne: 6
Nomenclature principale (cpv): 15511000 Lait
Lot: LOT-0007
Titre: Fourniture de fromage blanc, fabrication fermière, EGALIM ou équivalent, pour le Centre Hospitalier De Fougères et le Centre Hospitalier Des Marches De Bretagne
Identifiant interne: 7
Lot: LOT-0008
Titre: Fourniture de yaourt, fabrication fermière, EGALIM ou équivalent, pour le Centre Hospitalier de Fougères et le Centre Hospitalier Des Marches De Bretagne
Identifiant interne: 8
Lot: LOT-0009
Titre: Fourniture de lait fermier pasteurisé demi-écrémé pour le Centre Hospitalier de la Guerche de Bretagne
Identifiant interne: 9
Lot: LOT-0010
Titre: Fourniture de yaourt, fabrication fermière, EGALIM ou équivalent, pour le Centre Hospitalier de la Guerche de Bretagne, Centre Hospitalier de la Roche aux Fées, Centre Hospitalier De Vitré
Identifiant interne: 10
Lot: LOT-0011
Titre: Fourniture de fromage blanc, fabrication fermière, EGALIM ou équivalent, pour le Centre Hospitalier de La Roche aux Fées
Identifiant interne: 11
Lot: LOT-0012
Titre: Fourniture de lait fermier pasteurisé entier pour le Centre Hospitalier Le Grand-Fougeray et le Centre Hospitalier Intercommunal Redon-Carentoir
Identifiant interne: 12
Lot: LOT-0013
Titre: Fourniture de yaourt, fabrication fermière, EGALIM ou équivalent, pour le Centre Hospitalier Le Grand-Fougeray et le Centre Hospitalier Intercommunal Redon-Carentoir
Identifiant interne: 13
Lot: LOT-0014
Titre: Fourniture de fromage blanc, fabrication fermière, EGALIM ou équivalent, pour le Centre Hospitalier Le Grand-Fougeray et le Centre Hospitalier Intercommunal Redon-Carentoir
Identifiant interne: 14
Lot: LOT-0015
Titre: Fourniture de lait fermier pasteurisé demi-écrémé pour le Centre Hospitalier de Brocéliande
Identifiant interne: 15
Lot: LOT-0016
Titre: Fourniture de yaourt, fabrication fermière, EGALIM ou équivalent, pour le Centre Hospitalier de Brocéliande
Identifiant interne: 16
Nomenclature principale (cpv): 15551300 Yaourt
Lot: LOT-0017
Titre: Fourniture de fromage blanc, fabrication fermière, EGALIM ou équivalent, pour le Centre Hospitalier de Brocéliande
Identifiant interne: 17
Lot: LOT-0018
Titre: Fourniture de yaourt, fabrication fermière, pour le Centre Hospitalier de Brocéliande
Identifiant interne: 18
Lot: LOT-0019
Titre: Fourniture de produits traiteur, EGALIM ou équivalent, pour le Centre Hospitalier Des Marches De Bretagne
Identifiant interne: 19
Nomenclature principale (cpv): 15810000 Produits de panification, pâtisserie fraîche et gâteaux
Lot: LOT-0020
Titre: Fourniture de produits traiteur, EGALIM ou équivalent, pour le Centre Hospitalier de la Guerche de Bretagne, le Centre Hospitalier de la Roche aux Fées, le Centre Hospitalier De Vitré
Identifiant interne: 20
Lot: LOT-0021
Titre: Fourniture de produits traiteur, EGALIM ou équivalent, pour le Centre Hospitalier Le Grand-Fougeray
Identifiant interne: 21
Lot: LOT-0022
Titre: Fourniture de produits de charcuterie fermière pour le Centre Hospitalier Des Marches De Bretagne et le Centre Hospitalier de Fougères
Identifiant interne: 22
Nomenclature principale (cpv): 15131120 Charcuterie
Lot: LOT-0023
Titre: Fourniture de produits de charcuterie fermière pour le Centre Hospitalier Intercommunal Redon-Carentoir
Identifiant interne: 23
Lot: LOT-0024
Titre: Fourniture de produits de charcuterie fermière pour le Centre Hospitalier de Brocéliande
Identifiant interne: 24
Lot: LOT-0025
Titre: Fourniture de produits traiteur, EGALIM ou équivalent, pour le Centre Hospitalier Universitaire de Rennes
Identifiant interne: 25