78724-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission complète de Moe pour la réhabilitation d'un immeuble occupé 209 lgmts rue des Hautes Formes, Paris 13e
Numéro de référence: 2023dprd0003
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges.
mission complète de Moe (Diag/Esq, Aps, Apd, Pro, Act, Visa, Det, Aor, Eva) pour la réhabilitation Plan Climat en milieu occupé de 209 logements.
les travaux devront respecter la circulaire Plan Climat Ville de Paris de 2022, la certification Nf Habitat avec un label Rénovation 150, et les objectifs de performance Eco-Pls.
le programme de travaux comporte notamment : le ravalement avec isolation thermique des façades, la rénovation des étanchéités des toitures terrasses, isolation des planchers bas, le remplacement des menuiseries extérieures de grande hauteur, l'ajout d'occultations, l'amélioration de la ventilation, la condamnation des Vo, l'amélioration de l'accessibilité Pmr et de la sécurité incendie, la rénovation des espaces extérieurs.
le montant prévisionnel des travaux est de 11 000 000 eht.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations