2. Procédure
Procédure
Titre: CONCESSION DE SERVICE PUBLIC DE L'EAU POTABLE DU SECTEUR LITTORAL
Description: Les missions qui seront confiées en base au concessionnaire seront les suivantes : Le concessionnaire sera chargé d'assurer, à ses risques et périls, la gestion du service public de distribution d'eau potable sur le périmètre du secteur littoral de la Communauté d'Agglomération de la Riviera Française, et plus précisément :  L'exploitation technique y compris le gros entretien du réseau et ouvrages et le renouvellement des équipements et d'une partie des ouvrages ;  Une partie du renouvellement patrimonial des canalisations et des travaux d'extension et de renforcement,  la relation avec les usagers (notamment facturation, recouvrement, accueil, etc.) ;  la mise en place de la télérelève des compteurs des abonnés. Le concessionnaire se rémunérera sur les tarifs perçus auprès des usagers. Chiffres caractéristiques du service - exercice 2022 :  Nombre total d'abonnés : 25 254  Assiette totale de la redevance : 6 557 790 m3 hors V
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 65111000 Distribution d'eau potable
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Concession du Service Public de l'eau potable du secteur littoral de la Communauté d'Agglomération de la Riviera Française.
Description: Les missions qui seront confiées en base au concessionnaire seront les suivantes : Le concessionnaire sera chargé d'assurer, à ses risques et périls, la gestion du service public de distribution d'eau potable sur le périmètre du secteur littoral de la Communauté d'Agglomération de la Riviera Française, et plus précisément : L'exploitation technique y compris le gros entretien du réseau et ouvrages et le renouvellement des équipements et d'une partie des ouvrages ; Une partie du renouvellement patrimonial des canalisations et des travaux d'extension et de renforcement, la relation avec les usagers (notamment facturation, recouvrement, accueil, etc.) ; la mise en place de la télérelève des compteurs des abonnés. Le concessionnaire se rémunérera sur les tarifs perçus auprès des usagers. Chiffres caractéristiques du service - exercice 2022 : Nombre total d'abonnés : 25 254 Assiette totale de la redevance : 6 557 790 m3 hors Vente en Gros 61 ouvrages de stockage pour un volume global de 47 389 m3, 27 ouvrages de surpression ou de pompage, 499 km de canalisations, 17 919 branchements et 24 859 compteurs.
Identifiant interne: DSP EP
Nature complémentaire du marché: Travaux