788295-2025 - Mise en concurrence
France – Services de conseil professionnel – ACCORD CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRE - ASSISTANCE A MAITRISE D’OUVRAGE POUR UNE DEMARCHE D’EXCELLENCE OPERATIONNELLE
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: ACCORD CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRE - ASSISTANCE A MAITRISE D’OUVRAGE POUR UNE DEMARCHE D’EXCELLENCE OPERATIONNELLE
Description: L'accord couvre des prestations nécessaires à la mise en oeuvre et au déploiement d'une démarche d'excellence opérationnelle
Identifiant interne: 25SF013
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 85312320 Services de conseil professionnel
Nomenclature complémentaire (cpv): 85312320 Services de conseil professionnel
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Elaboration d'audit flash
Description: analyser le fonctionnement réel des activités, objectiver la performance opérationnelle et formuler des recommandations permettant d’éclairer les décisions
Quantité: 210
Lot: LOT-0002
Titre: Sensibilisation et formation à l’excellence opérationnelle
Description: Le titulaire du lot accompagnera SEQENS dans le développement d'une culture commune d'excellence opérationnelle, en proposant des actions de sensibilisation, de formation et de certification adaptées aux différentes populations internes
Lot: LOT-0003
Titre: Optimisation de processus
Description: Le titulaire accompagnera SEQENS dans l’amélioration continue des processus clés, particulièrement ceux à fort impact sur la qualité de service et les délais.
Lot: LOT-0004
Titre: Formalisation des procédures et documentation qualité
Description: Le titulaire accompagnera SEQENS dans la mise en conformité et la structuration des référentiels documentaires
Lot: LOT-0005
Titre: Tableaux de bord et pilotage de l’activité
Description: Le titulaire accompagnera SEQENS dans la définition, la structuration et la mise en place d’outils de pilotage fiables et orientés performance.
Lot: LOT-0006
Titre: Pilotage et suivi du plan de performance
Description: Le titulaire appuiera SEQENS dans la mise en œuvre, le suivi et la gouvernance du plan de performance