2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux HVAC pour un immeuble d'espace d'art se situant au 29-33 blvd Prince Henri (ancien Espace Lavandier) à Esch-sur-Alzette
Description: Ce bâtiment sera partiellement occupé par 2 utilisateurs mais majoritairement par un utilisateur qui est la ville d'Esch-sur-Alzette. L'immeuble est composé de 6 étages dont un septième étage privatif qui appartient à l'ancien propriétaire de l'espace Lavandier. Les surfaces du bâtiment sont réparties de la manière suivante: - Sous-sol -1: Garage, locaux technique communs et privatif; - Rez-de-chaussée: Zone exposition et zone dépôt; - Entresol: Zone exposition, réception, bar, kitchenette et bureaux; - Premier étage. Zone exposition et bureaux; - Deuxième étage: Zone exposition; - Troisième étage: Zone exposition: - Quatrième étage: Appartement de Monsieur Lavandier (Hors lot). Le bâtiment disposera également de deux cages d'escalier, à savoir une cage d'escalier commune avec Monsieur Lavandier. Quantité ou étendue globale: Le présent marché consiste aux travaux de HVAC suivants : 1) Installation d’une CTA 1.600m³/h en toiture 2) Installation du réseau aéraulique réparti sur 5 étages, principalement en apparent 3) Installation des accessoires comme clapets coupe-feu, bouche de ventilation, régulateur de débits, isolation etc… 4) Régulation et mise en service du réseau aéraulique Début / Durée des Travaux : 03 mars 2025 / 200 jours ouvrables
Identifiant interne: 2402874
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Nomenclature complémentaire (cpv): 45331210 Travaux d'installation de ventilation
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 1