790116-2024 - Résultats
France – Services d'exposition dans les musées – Conception/réalisation de l'exposition temporaire « Bénin aller-retour, films et photographies 1930 » (titre provisoire) du musée départemental Albert-Kahn
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Conception/réalisation de l'exposition temporaire « Bénin aller-retour, films et photographies 1930 » (titre provisoire) du musée départemental Albert-Kahn
Description: Le présent marché a pour objet la « Conception/réalisation de l'exposition temporaire « Bénin aller-retour, films et photographies 1930 » (titre provisoire) du musée départemental Albert-Kahn ». La conception et la réalisation de la scénographie générale du parcours muséographique de l'exposition (surface d'environ 572 m²) incluent : - La conception de tous les aménagements scénographiques, - La définition d'une identité graphique, - La conception et la réalisation audiovisuelle, multimédia, sonore, - La conception lumière des espaces, - L'étude de tous les aspects techniques (accessibilité, sécurité, réseaux, éclairage, sonorisation, structures, etc.), - La gestion de l'ambiance sonore, - Le suivi et la coordination du chantier des aménagements scénographiques et la réception des ouvrages, - La fabrication des mobiliers et installations scénographiques, - La fourniture (location) et l'intégration des matériels audiovisuels et lumière, leur programmation, - L'impression et la pose des supports graphiques, - L'installation de la scénographie, le démontage et la gestion des déchets, - La maintenance du matériel audiovisuel et lumière pendant la durée de l'exposition, - La remise en état de l'espace d'exposition après fermeture. Pour la réalisation des prestations du présent marché, il est exigé du titulaire de réunir et mettre en oeuvre à minima les compétences suivantes : . scénographe ; . gestion et coordination de chantier (y compris sur les aspects budgétaires) ; . graphiste ; . réalisation audiovisuelle ; . ingénierie technique audiovisuelle ; . concepteur et développeur multimédia ; . éclairagiste ; . concepteur de manipes non-complexes ; . bureau de construction (menuiserie et agencement) ; . fournisseur de matériel audiovisuel, multimédia, lumière et intégrateur ; . impression et pose du graphisme. Les prestations comportent 5 phases techniques par équivalence des missions : - Phase 1 : Avant-projet sommaire (APS) ; - Phase 2 : Avant-projet définitif (APD) ; - Phase 3 : Projet définitif (PRO) ; - Phase 4 : Direction de l'exécution des travaux de fabrication, d'intégration et d'installation (DET/EXE) ; - Phase 5 : Démontage. Le déclenchement des phases se fera par ordres de service (OS). Le présent marché est décomposé en deux tranches comme suit : -Une tranche ferme comprenant les phases suivantes : - phase 1 : Avant-projet sommaire (APS) ; - phase 2 : Avant-projet détaillé (APD) ; - phase 3 : Projet définitif (PRO). - Une tranche optionnelle comprenant les phases suivantes : - phase 4 : Direction de l'exécution des travaux de fabrication, d'intégration et d'installation (EXE-DET) ; - phase 5 : Démontage
Identifiant interne: 20240507
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 92521100 Services d'exposition dans les musées
Nomenclature complémentaire (cpv): 92521100 Services d'exposition dans les musées
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PA-1500408
Options:
Description des options: Le présent contrat est conclu pour une durée globale de 24 mois à compter de la notification du marché, dans les conditions suivantes : - Une tranche ferme d'une durée de 7 mois, à compter de la date de notification du marché ; - Une tranche optionnelle d'une durée de 17 mois, à compter de la date d'effet de l'affermissement de la tranche optionnelle