79025-2019 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Réseau de télécommunications
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Campagnes de mesures portant sur la vérification des déploiements des opérateurs mobiles et de la fiabilité des cartes de couverture qu'ils publient
Numéro de référence: AC140219
II.1.2.
Code CPV principal
32412100 Réseau de télécommunications
II.1.4.
Description succincte
Réalisation de campagnes de mesures portant sur la vérification des déploiements des opérateurs mobiles et de la fiabilité des cartes de couverture qu'ils publient.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Campagnes de mesures pour la vérification des déploiements d'un opérateur de réseaux mobiles
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les opérateurs de réseaux mobiles ont, en vertu de leurs AUF, des obligations individuelles en matière de couverture de leurs réseaux et services de communications électroniques. Dans le cadre de la vérification de ces obligations, l'ARCEP réalise des campagnes de mesures visant à vérifier sur le terrain la couverture mobile résultant des déploiements de l'opérateur mobile objet du contrôle, pour un certain service, sur une certaine technologie, ou sur une bande de fréquences en particulier, dans plusieurs zones géographiques. Ces campagnes de mesures consisteront à vérifier sur le terrain la possibilité pour un utilisateur d'accéder au réseau propre de l'opérateur concerné (hors itinérance sur un réseau tiers) pour le service, la technologie et/ou la bande de fréquences considérés. Le résultat de ces mesures est comparé à la carte de couverture du réseau en propre de l'opérateur que ce dernier aura transmis préalablement à l'autorité afin d'en vérifier la fiabilité.
Campagnes de de mesures pour la vérification de la fiabilité des cartes de couverture publiées par les opérateurs mobiles
Lot nº: 2
Les opérateurs doivent publier sur leur site internet des cartes de couverture, pour le service de radiotéléphonie mobile, d'une part, et pour le service de données, d'autre part. La fiabilité de ces cartes peut être vérifiée conformément aux protocoles décrits ci-après (cf. CCTP). L'autorité estime à ce stade que, sur les 2 ans d'exécution du présent accord-cadre, au moins quatre campagnes de mesures de ce type pourraient être menées, et le cas échéant, mutualisées entre les opérateurs concernés.
Campagnes de mesures pour la vérification des déploiements en «zones blanches»
Lot nº: 3
Conformément aux dispositions de l'article L. 36-10-1 du CPCE, l'ARCEP doit veiller au respect par les opérateurs de leurs obligations de déploiement prévues par les dispositions susmentionnées de la LCEN et de la LME. Dans le cadre de son contrôle du respect par les opérateurs de ces obligations, l'ARCEP peut réaliser des campagnes visant à mesurer sur le terrain la couverture en téléphonie mobile de ces centres-bourgs au moyen du protocole décrit ci-dessous (cf. CCTP). L'autorité estime à ce stade que, sur les 2 ans d'exécution du présent accord-cadre, au moins une campagne de mesures de ce type pourrait être menée.