790597-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'architecture, d'ingénierie et de planification – 100010 - Mission de maîtrise d'oeuvre et de services connexes pour la réalisation du projet d'aménagement urbain et paysager des Hameaux de Calonne à Liévin (62800)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: 100010 - Mission de maîtrise d'oeuvre et de services connexes pour la réalisation du projet d'aménagement urbain et paysager des Hameaux de Calonne à Liévin (62800)
Description: L'accord-cadre s'exécutera en partie par l'émission de bons de commande et en partie par la conclusion de marchés subséquents à bons de commande. Les bons de commande seront émis et les marchés subséquents seront conclus à la survenance du ou des besoins, et non selon un échéancier préétabli. Les missions suivantes donneront lieu à l'émission de bons de commande : Missions de conception globale (plan guide-scénarii- AVP - PRO - ACT), Missions complémentaires (Actualisation du plan Guide, Dossier Loi sur l'eau (déclaratif ou porté à connaissance), Constitution du cahier de recommandations architecturales, urbaines et paysagères (CRAUP) , Réalisation d'un plan de gestion et d'entretien des espaces verts, noues et plantations, Mission d'accompagnement des services techniques pour la gestion des espaces verts, noues et plantations) et missions particulières. Les missions suivantes donneront lieu à la conclusion de marchés subséquents : missions de conception partielle (AVP-PRO - ACT), missions opérationnelles (VISA - DET - AOR).
Identifiant interne: 1000010
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Mission de maîtrise d'oeuvre et de services connexes pour la réalisation du projet d'aménagement urbain et paysager des Hameaux de Calonne à Liévin
Description: Accord-cadre mixte. Il a conjointement pour objet d'établir :  Les règles relatives aux bons de commande qui seront émis pour la réalisation des prestations suivantes : - Missions de conception globale (rubrique A1 et A2 du BPU/DQE) ; - Missions complémentaires (rubrique D du BPU/DQE) ; - Missions particulières (Rubrique E du BPU/DQE)  Les termes régissant les marchés subséquents à passer pour la réalisation des prestations suivantes : - Missions de conception partielle (rubrique B du BPU/DQE) ; - Missions opérationnelles (rubrique C du BPU/DQE).
Options:
Description des options: L'acheteur se réserve le droit de faire application de l'article R2122-7 du CCP afin de négocier directement avec le titulaire, sans publicité préalable ni remise en concurrence de celui-ci, un ou des marchés ou accords-cadres ayant pour objet la prestation de services similaires à ceux, objet du présent accord-cadre, ce pour des besoins afférents au projet d'ensemble et/ou à ses abords. La durée pendant laquelle les nouveaux marchés ou accords-cadres pourront être conclus ne peut dépasser trois (3) ans à compter de la notification du présent accord-cadre.