2. Procédure
Procédure
Titre: MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE POUR LA RESTAURATION DE LA CONTINUITE ECOLOGIQUE DU SEUIL DE BOURBON (RIVIERE SAINT-DENIS)
Description: Mission de Maitrise d'oeuvre pour la restauration de la continuité écologique du seuil de bourbon (rivière Saint-Denis)
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Mission de maitrise d'oeuvre composée des missions de base de maitrise d'oeuvre et 4 missions complémentaires : - Etudes préliminaires (EP) (niveau APS ) ;- Avant-Projet Définitif (APD) ;- Projet (PRO) ; - Dossier de consultation des entreprises (DCE) ;- Assistance Contrat Travaux (ACT) ;- VISA des études d'exécution (VISA) ;- Direction et Exécution des contrats de Travaux (DET) ;- Assistance aux Opérations de Réception (AOR).- En mission complémentaire n°1 : mise à jour de l'étude de danger. - En mission complémentaire n°2 : expertise écologique. - En mission complémentaire n°3 : dossiers réglementaires. - En mission complémentaire n°4 : coordination environnementale. Le candidat réunira à minima les compétences et références dans les domaines suivants : - Génie civil d'ouvrages hydrauliques complexes ; - Hydraulique fluviale, transport solide ; - Ecologie des milieux aquatiques continentaux ; - Etudes de danger et dossier IOTA - ouvrages en cours d'eau.
Identifiant interne: LOT 1
Options:
Description des options: Cf. Avis initial au BOAMP.