2. Procédure
Procédure
Titre: Fourniture de matériels de signalétique pour les parcs métropolitains, les sentiers de randonnées et sites de nature
Description: Le présent marché a pour objet la fourniture, la livraison et la pose de matériels de signalétiques pour les parcs métropolitains, les sentiers de randonnées et sites de nature (poteau directionnel en bois, lames directionnelles, bagues de lieu-dit, adhésifs imprimés, planchettes en bois…) dont les prescriptions techniques sont définies au Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP). Le réseau de randonnée sur le périmètre métropolitain est la compétence de la Métropole de Lyon qui doit donc se doter d'outils lui permettant de maintenir et de préserver le maillage déjà valorisé et équipé. Ce marché doit permettre d'assurer la maintenance sur le réseau existant et répondre aux besoins de l'évolution du réseau. En complément des prestations attendues pour le renouvellement du mobilier signalétique sur ce réseau, d'autres besoins ont émergé en accompagnement des différentes déclinaisons opérationnelles des axes du Plan Nature (corridors écologiques, plan pollinisateurs, plan canopée…), que ce soit dans les grands parcs ou sites de nature métropolitains ou les opérations de plantations d'arbres sur l'ensemble du territoire. Ce nouveau marché a donc vocation à répondre aux besoins de ces actions de valorisation et de pédagogie à travers divers autres supports et mobiliers de signalétique
Identifiant interne: 24-PVE-06
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 34928471 Matériel de signalisation
Nomenclature complémentaire (cpv): 34928471 Matériel de signalisation
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: F-PF-1572436