792854-2024 - Mise en concurrence
France – Travaux de signalisation ferroviaire – LIGNE AEROPORT - SIGNALISATION FERROVIAIRE
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: LIGNE AEROPORT - SIGNALISATION FERROVIAIRE
Description: Ce marché s'inscrit dans le cadre de l'opération « Ligne Aéroport » (LAE) qui a pour objectif de relier avec un haut niveau de performance la future station de Métro Blagnac à l'aéroport de Toulouse Blagnac en 7mn de temps de trajet, avec un intervalle de 5mn. Cette opération prévoit la création d'un terminus LAE et d'une station de tramway supplémentaire sur la ligne T1 au sein d'un pôle d'échange multimodal à Jean Maga, une modification de la station terminus Aéroport (recul de la station de 16m environ pour créer notamment un parvis devant l'aérogare), ainsi que la valorisation de l'infrastructure du tramway T2, tronçon de tramway d'environ 2,5 km assurant, depuis le carrefour Jean Maga, la desserte de l'aéroport Toulouse Blagnac. L'opération est décomposée en 11 lots. Le présent appel d'offres concerne les travaux de signalisation routière , ils ont pour objet les travaux de mise en place de l'ensemble des équipements de signalisation ferroviaire rendu nécessaire par la création des deux stations de tramway sur Jean MAGA ; ainsi que par le déplacement de la station de tramway Aéroport
Identifiant interne: LAE 2024 01896 M
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45234115 Travaux de signalisation ferroviaire
Nomenclature complémentaire (cpv): 45314310 Installation de câblage, 45314320 Installation de câblage informatique, 45315300 Installations d'alimentation électrique
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PF-1576808
Options:
Description des options: Conformément à l'article R2122-7 du Code de la Commande Publique, des marchés de travaux sans publicité ni mise en concurrence préalables pourront être passés pour la réalisation de prestations similaires au présent marché