794011-2023 - RésultatsFrance-Alès: Mobilier urbain
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture et pose de mobilier de stationnement vélos sur le territoire du Syndicat Mixte des Transports du Bassin d'alès
Numéro de référence: 2023-Stationnement vélos-SMTBA
II.1.2.
Code CPV principal
34928400 Mobilier urbain
II.1.4.
Description succincte
le Syndicat Mixte Transport du Bassin d'alès (Smtba) a pour volonté de mettre en oeuvre les actions permettant de développer la pratique du vélo son territoire. Le présent lot est un accord-cadre mono attributaire à bons de commande passé avec montant minimum annuel de 7 500 euros HT et montant maximum annuelle de 300 000 euros HT, en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R.2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. L'Accord-Cadre est conclu pour une période initiale de 1 an à compter de la date de notification. Il est reconductible tacitement 3 fois par période successive d'un an, sans pouvoir excéder une période maximale de 4 ans. Dans le cas où le seuil maximum de l'accord-cadre est atteint en cours d'année d'exécution du marché, c'est-àdire avant le terme de la période contractuellement déterminée, il pourra être reconduit expressément par anticipation
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le SMTBA envisage de déployer une offre de stationnement sécurisé comprenant :- des boxes individuels à proximité des équipements publics (gymnases, sites socio culturels, etc.) et des principales aires de covoiturage et pôles d'échanges desservis par itinéraires cyclables ;- des boxes collectifs (6 places) à proximité des grands employeurs publics et auprès des zones d'habitation en fonction des demandes des habitants ;- des arceaux en sous-sol des parkings de structure gérés par la Ville d'alès