796673-2024 - Résultats
France – Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation – Marché Global de Performance pour rénovation énergétique du Siège de l?Agence de l?Eau Artois Picardie
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché Global de Performance pour rénovation énergétique du Siège de l?Agence de l?Eau Artois Picardie
Description: Marché Global de Performance pour rénovation énergétique du Siège de l?Agence de l?Eau Artois Picardie
Identifiant interne: 24-P.N.I-01
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Procédure avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Marché Global de Performance pour rénovation énergétique du Siège de l'Agence de l'Eau Artois Picardie
Description: L'opération concerne la rénovation énergétique du siège de l'Agence de l'eau Artois-Picardie situé à Douai (59). La consultation portera sur plusieurs bouquets de travaux permettant de répondre aux exigences du décret tertiaire 2040 et 2050. Elle porte également sur des travaux d'aménagement et de rénovation intérieure afin de proposer une ambiance intérieure qualitative et chaleureuse. L'objectif est l'amélioration de la qualité de vie et des conditions de travail (QVCT). Les travaux envisagés portent notamment sur : • L'amélioration des performances d'enveloppe du bâtiment ; • La rénovation des façades : o Perméabilité à l'air, o Traitement solaire, o Traitement des défauts d'étanchéité, o Performance énergétique, o Sécurité. • La rénovation des toitures terrasses (isolation, étanchéité, végétalisation, sécurité) ; • La mise en œuvre d'une ventilation double flux à tous les étages sauf au sous-sol ; • La mise en œuvre de climatisation sur deux niveaux minimum, R+5 et R+4 ; • La mise en œuvre de panneaux photovoltaïques sur le parking silo à proximité ; • Peinture générale des circulations horizontales et verticales ; • Le remplacement des ascenseurs ; • La mise en œuvre de sous-comptage ; • L'aménagement et la rénovation intérieure des espaces suivants : o Salle Somme/Authie, o Les salles de réunion, o Un bureau témoin, o Le hall, o Création d'espace détente, d'attente, de convivialité, o Cantine. Elle sera assortie d'engagements de performance pouvant porter notamment sur : • La performance énergétique, • La performance de la perméabilité à l'air, • La performance de la température de confort toutes saisons confondues, • La performance relative à la qualité de l'air toutes saisons confondues, • La qualité de service, • La performance relative au respect des débits de ventilation. La durée envisagée pour les prestations d'exploitation maintenance et de mesure de la performance est de trois années. L'opération se fera en milieu occupé.
Nomenclature complémentaire (cpv): 45262690 Remise en état de bâtiments dégradés, 45310000 Travaux d'équipement électrique, 71200000 Services d'architecture, 71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction, 72250000 Services de maintenance des systèmes et services d'assistance, 79932000 Services d'architecture d'intérieur, 90722000 Réhabilitation environnementale