797205-2024 - Résultats
France – Services de nettoyage de bâtiments – NETTOYAGE DES BÂTIMENTS COMMUNAUX ET DES BÂTIMENTS DU CCAS
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: NETTOYAGE DES BÂTIMENTS COMMUNAUX ET DES BÂTIMENTS DU CCAS
Description: Le marché consiste en des prestations de nettoyage pour tous les services de la Ville et le Centre Communal d'Action Sociale. Un groupement de commandes a été constitué entre la ville et le CCAS. La VILLE a été désignée coordonnateur du groupement. Cet accord-cadre « composite » fixe toutes les conditions d'exécution des prestations. Chaque lot correspond pour partie à un marché ordinaire correspondant à des prestations permanentes réglées par application d'un prix global et forfaitaire et pour partie à un accord-cadre à bons de commande correspondant à des prestations occasionnelles réglées sur la base d'un bordereau des prix unitaires. La consultation donnera lieu à la signature de deux marchés distincts par lot, avec une partie à prix global et forfaitaire pour des prestations permanentes et une partie à bons de commande pour des prestations occasionnelles (hors forfait) avec un montant maximum fixés pour chacune des années et par membre concerné. Il est précisé que le lot 3 concerne la VILLE uniquement et le lot 4 PARTIE CCAS est un accord-cadre à bons de commande uniquement. Le contrat prend effet à compter du 1er janvier 2025 ou de sa date de notification si elle est postérieure, jusqu'au 31 décembre 2025. Il sera reconductible 3 fois par période d'UN AN, soit au maximum jusqu'au 31 décembre 2028. LOT 2 PARTIE VILLE UNIQUEMENT : en application des dispositions de l'article L 2112-2 du code de la commande publique, l'exécution du marché comporte une clause obligatoire d'insertion par l'activité économique
Identifiant interne: 2024/NETTOYAGE
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90911200 Services de nettoyage de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 90910000 Services de nettoyage
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: NETTOYAGE DES VITRES ET DES LUMINAIRES
Description: Prestations occasionnelles à bons de commande: PARTIE VILLE: montant annuel maximum : 40 000 euro(s) HT PARTIE CCAS: montant annuel maximum : 20 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 90911300 Services de nettoyage de vitres, 90910000 Services de nettoyage
Options:
Description des options: Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de confier ultérieurement au titulaire de l'accord-cadre, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux accords-cadres ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Lot: LOT-0002
Titre: NETTOYAGE DES SOLS, BUREAUX ET SANITAIRES
Description: Prestations occasionnelles à bons de commande: PARTIE VILLE: montant annuel maximum: 280 000 euro(s) HT PARTIE CCAS: montant annuel maximum: 40 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 90919200 Services de nettoyage de bureaux, 90910000 Services de nettoyage
Lot: LOT-0003
Titre: NETTOYAGE INTERIEUR DES SANISETTES AUTOMATIQUES SUR VOIES PUBLIQUES
Description: Prestations occasionnelles à bons de commande - PARTIE VILLE: montant annuel minimum: 5 000 euro(s) HT / montant annuel maximum: 50 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène, 90910000 Services de nettoyage
Lot: LOT-0004
Titre: NETTOYAGE DES HOTTES ET EXTRACTEURS DE CUISINE
Description: Prestations occasionnelles à bons de commande: PARTIE VILLE: montant annuel maximum: 10 000 euro(s) HT PARTIE CCAS: montant annuel maximum: 10 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 4