79750-2025 - Résultats
France – Services de modélisation de projets – Réalisation d'une modélisation 3D et de ses applicatifs
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Réalisation d'une modélisation 3D et de ses applicatifs
Description: En 2021, Tisséo avait développé une application interactive donnant à voir la transformation des quartiers avant et après l'arrivée du métro. A son lancement, ce dispositif avait été déployé sur l'espace public, dans le centre-ville toulousain, sur des écrans tactiles pendant dix jours, il est depuis en ligne sur deux sites web : https://www.projetsmetro.tisseo.fr/le-projet-ligne-C et https://www.tisseo-collectivites.fr/decouvrez-les-futures-stations-en-3d Cette première modélisation avait deux objectifs : 1) faire découvrir le tracé des lignes, 2) projeter le public dans les quartiers. Aujourd'hui, Tisséo souhaite une deuxième modélisation pour rendre le projet encore plus concret pour les habitants, via une immersion dans le futur métro (c'est-à-dire dans les stations) et grâce à un dispositif animé et ludique. Le présent marché est un marché à prix mixtes. 7 stations seraient concernées par le dispositif au forfait du marché, et d'autres stations complémentaires pourraient être demandées par Tisséo via la partie à prix unitaire du marché. Le montant maximum du marché comprenant les prestations forfaitaires et unitaires est de 150 000 euro(s) HT. Le délai global du marché est de 12 mois à compter de la date de notification du marché. Ce délai s'entend comme étant la période pendant laquelle le Maître d'Ouvrage peut notifier au titulaire des bons de commande. Les prestations forfaitaires qui correspondent aux 7 stations mentionnées au dossier de consultation (cahier des charges) devront être terminées au 15 décembre 2024. A titre indicatif, la date prévisionnelle de notification du marché est fin octobre 2024
Identifiant interne: M32401834
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72242000 Services de modélisation de projets
Nomenclature complémentaire (cpv): 72242000 Services de modélisation de projets
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1481239