797528-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Marché de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation d'un axe de mobilité entre la douane de Prévessin-Moëns/Meyrin (secteur France) et Saint Genis Pouilly (01).
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation d'un axe de mobilité entre la douane de Prévessin-Moëns/Meyrin (secteur France) et Saint Genis Pouilly (01).
Description: La présente consultation concerne l'attribution d'une mission complète de maîtrise d'oeuvre, catégorie infrastructure. Cette mission concerne la réalisation d'un axe de mobilité qui devra intégrer une piste bidirectionnelle, un trottoir, un axe en site propre de transport en commun et le maintien d'un axe de transport individuel motorisé bidirectionnel. L'enveloppe prévisionnelle affectée à la réalisation des travaux par le maître d'ouvrage s'élève à 18 000 000 Euros HT. L'opération est scindée en deux secteurs distincts : - Secteur 1 : section située entre le carrefour Simone Veil (commune de Saint-Genis-Pouilly) et le futur carrefour Porte de France (actuel giratoire, aménagement porté par le Département de l'Ain). - Secteur 2 : section située entre le futur carrefour Porte de France et la douane de Prévessin-Moëns/Meyrin (secteur France).
Identifiant interne: MOE_BHNS_II
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La procédure de passation utilisée est l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Nomenclature complémentaire (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: La présente consultation concerne l'attribution d'une mission complète de maîtrise d'oeuvre, catégorie infrastructure. Cette mission concerne la réalisation d'un axe de mobilité qui devra intégrer une piste bidirectionnelle, un trottoir, un axe en site propre de transport en commun et le maintien d'un axe de transport individuel motorisé bidirectionnel. L'enveloppe prévisionnelle affectée à la réalisation des travaux par le maître d'ouvrage s'élève à 18 000 000 Euros HT. L'opération est scindée en deux secteurs distincts : - Secteur 1 : section située entre le carrefour Simone Veil (commune de Saint-Genis-Pouilly) et le futur carrefour Porte de France (actuel giratoire, aménagement porté par le Département de l'Ain). - Secteur 2 : section située entre le futur carrefour Porte de France et la douane de Prévessin-Moëns/Meyrin (secteur France). Le marché comporte une tranche ferme et une tranche optionnelle.
Options:
Description des options: Le marché comporte une tranche optionnelle relative à la réalisation d'une mission OPC (ordonnancement/ pilotage/ coordination).