797778-2024 - Résultats
France – Travaux de transformation de bâtiments – Réaménagement de l'école des Cordeliers à Annonay
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Réaménagement de l'école des Cordeliers à Annonay
Description: Il s'agit du réaménagement de l'école des Cordeliers représentant 2 276 m² de surface utile. La procédure de passation utilisée est l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Le marché à tranches sera conclu en application des articles R. 2113-4 à R. 2113-6 du Code de la commande publique. La durée d'exécution des travaux est de 18 mois, période de préparation comprise.
Identifiant interne: 202404
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45262700 Travaux de transformation de bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0010
Titre: Lot 10 Ascenseur
Description: Ce lot concerne l'installation d'un ascenseur.
Identifiant interne: 10
Nomenclature principale (cpv): 45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Lot: LOT-0011
Titre: Lot 11 Electricité - courants faibles
Description: Ce lot concerne les travaux d'installations électriques. Il comprend deux Prestations Supplémentaires Eventuelles : système anti-intrusion et éclairage pour mise en valeur des menuiseries.
Identifiant interne: 11
Nomenclature principale (cpv): 45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
Options:
Description des options: Ce lot comporte deux tranches optionnelles : TO3 Aménagement intérieur des locaux du R+2 de la Tour République TO4 Aménagement intérieur des locaux du R+2 de la Tour Cordeliers
Lot: LOT-0013
Titre: Lot 13 Equipements d'office
Description: Ce lot concerne la fourniture et l'installation de divers mobiliers de cuisine.
Identifiant interne: 13
Nomenclature principale (cpv): 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 Désamiantage - déplombage - curage - démolitions
Description: Les travaux du présent lot ont pour objet la décontamination et le curage des zones à réhabiliter de l'Ecole des Cordeliers à Annonay. Le projet prévoit aussi le réemploi de certains éléments architecturaux.
Identifiant interne: 1
Nomenclature principale (cpv): 45262660 Travaux de désamiantage
Lot: LOT-0004
Titre: Lot 4 Façades
Description: Ce lot consiste aux travaux de façades.
Identifiant interne: 4
Nomenclature principale (cpv): 45443000 Travaux de façade
Description des options: Ce lot comporte une tranche optionnelle : TO1 Réfection des façades Nord et Est Tour St Georges
Lot: LOT-0006
Titre: Lot 6 Menuiseries extérieures bois - occultations
Description: Ce lot consiste au remplacement des menuiseries extérieures bois et des occultations. Il comprend une Prestation Supplémentaire Eventuelle : paumelles invisibles
Identifiant interne: 6
Nomenclature principale (cpv): 45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques
Description des options: Ce lot comporte une tranche optionnelle : TO1 Remplacement des menuiseries extérieures en façades Nord et Est Tour St Georges
Lot: LOT-0008
Titre: Lot 8 Isolation - plâtrerie - plafonds - finitions
Description: Ce lot consiste aux travaux d'isolation, de plâtrerie, de réfection de plafonds et de réalisation de finitions.
Identifiant interne: 8
Nomenclature principale (cpv): 45410000 Travaux de plâtrerie
Lot: LOT-0005
Titre: Lot 5 Serrurerie
Description: Ce lot consiste aux travaux de serrurerie. Il comprend 3 Prestations Supplémentaires Eventuelles : local vélos, fourniture et mise en place d'une poutre d'habillage métallique et la quincaillerie invisible.
Identifiant interne: 5
Nomenclature principale (cpv): 45421160 Ferrage
Lot: LOT-0007
Titre: Lot 7 Menuiseries intérieures bois
Description: Ce lot consiste à l'installation de menuiseries intérieures. Il comprend une Prestation Supplémentaire Eventuelle : soubassement en 3 plis d'épicéa
Identifiant interne: 7
Nomenclature principale (cpv): 45421130 Poses de portes et de fenêtres
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 Gros oeuvre
Description: Ce lot consiste en la réalisation du gros oeuvre du réaménagement de l'école. Il comporte une Prestation Supplémentaire Eventuelle : recharge en béton avec morceaux de tuiles concassées.
Identifiant interne: 2
Nomenclature principale (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre
Lot: LOT-0009
Titre: Lot 9 Carrelage - faïences
Description: Ce lot concerne les travaux d'installations de carrelages et faïences.
Identifiant interne: 9
Nomenclature principale (cpv): 45431000 Carrelages
Lot: LOT-0014
Titre: Lot 14 Aménagements extérieurs
Description: Ce lot concerne les travaux d'aménagements extérieurs. Il comporte 4 Prestations Supplémentaires Eventuelles : Réfection de rampe extérieure entre cour élémentaire et Tour République, dallage extérieur au lieu de revêtement stabilisé, dallage extérieur avec intégration de morceaux de tuiles concassées et plantation d'arbres avec circonférence du tronc 30/35 à la plantation.
Identifiant interne: 14
Nomenclature principale (cpv): 45111291 Travaux d'aménagement du terrain
Lot: LOT-0003
Titre: Lot 3 Charpente bois - couverture tuiles - zinguerie
Description: Ce lot regroupe les travaux de charpente bois, couverture tuiles et zinguerie.
Identifiant interne: 3
Nomenclature principale (cpv): 45422000 Travaux de charpenterie
Lot: LOT-0012
Titre: Lot 12 Chauffage - ventilation - plomberie - sanitaires
Description: Ce lot concerne les travaux de chauffage, ventilation, plomberie et l'installation de sanitaires.
Identifiant interne: 12
Nomenclature principale (cpv): 45232141 Installations de chauffage
Description des options: Ce lot comporte trois tranches optionnelles : TO3 Aménagement intérieur des locaux du R+2 de la Tour République TO4 Aménagement intérieur des locaux du R+2 de la Tour Cordeliers TO5 Extincteurs et plans de sécurité / évacuation